Чебоксарские Ястребы


«Чебоксарские Ястребы» — российский мужской профессиональный баскетбольный клуб из города Чебоксары. Выступает в Суперлиге-2 дивизион и в Кубке России.

История

Баскетбольный клуб «Чебоксарские Ястребы» основан в июле 2014 года по инициативе Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики, Президента Федерации баскетбола Чувашской Республики Сергея Худаева и поддержке Администрации города Чебоксары. Команда была организована на базе МБОУДО «ДЮСШ по баскетболу им. В.И. Грекова».

Состав команды в дебютном сезоне формируется преимущественно вокруг местных игроков: Николая Далматова (КМС), братьев Антона и Евгения Богдан, Егора Григорьева и Дмитрия Сударева. На момент создания команды опыт выступления в Чемпионате страны на уровне Высшей лиги имеет только Антон Богдан («Строитель» Энгельс, 2013-2014). Капитаном команды становится Николай Долматов, предыдущий сезон, отыгравший в Чемпионате МСБЛ в составе «БашГАУ» (Уфа). Остальные чебоксарские игроки на тот момент имеют опыт выступления в чемпионате АСБ в составе команды «ЧГПУ», несколько лет подряд доходившего до финала Приволжского Федерального Округа (ПФО). Для усиления команды принято решение пригласить опытных игроков из других регионов, поигравших и добившихся успехов в Высшей лиге в предыдущих сезонах. Ими становятся Алексей Никифоров, в сезоне 2012/2013 выступавший за «Старый Соболь», Руслан Хайретдинов – «Университет-Югра» и Алексей Бауэр, взятый в аренду у «Строителя» (Энгельс). Доукомплектовывают команду Алексей Точилкин и Аркадий Горбачев, взятые в аренду у «Союза» (Заречный). В самом начале сезона в Ястребы приходит центровой Олег Бузняков, уже становившийся чемпионом Высшей лиги в составе «Эльбрус». И на первой домашней игре 22 ноября 2014 к команде присоединяется разыгрывающий защитник Андрей Борисов, имевший на тот момент опыт выступления в главном Чемпионате страны – Суперлига А. Таким составом Чебоксарские Ястребы стартуют в Высшей лиге Чемпионата России в сезоне 2014/2015.

Заняв итоговое 9 место в Высшей лиге, в сезоне 2015/2016 «Чебоксарские Ястребы» заслужили право выступать в «Суперлиге-2» – второй по значимости дивизион в иерархии Чемпионатов России, проводимых РФБ.

В сезоне 2016/2017 «Чебоксарские Ястребы» приняли участие в Кубке России с 1/32 финала. Уступив «Уралмашу» «Ястребы» выбыли из дальнейшего розыгрыша Кубка.

В сезоне 2016/2017 «Чебоксарские Ястребы» приняли участие в Суперлиге – 2 дивизион. Неудачно начав сезон, «Чебоксарские Ястребы» смогли найти свою игру, и впервые в истории Чувашского баскетбола, вышли в плей-офф чемпионата страны, в котором стали серебряными призёрами.

Результаты выступлений

Достижения

Суперлига-2 дивизион

  • Серебряный призёр (2): 2016/2017, 2020/2021

Главные тренеры

  • 2014—2018 Сергей Худаев
  • 2018—2019 Юрий Жуканенко
  • 2019—2021 Сергей Худаев
  • 2021—н.в. Алексей Миронов

Похожие новости:

Парма (баскетбольный клуб)

Парма (баскетбольный клуб)
«Парма» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Перми. Выступает в Единой лиге ВТБ и Кубке России. «ПАРМА» стала второй по счёту профессиональной баскетбольной командой в

Емченко, Владислав Олегович

Емченко, Владислав Олегович
Владислав Олегович Емченко (род. 3 октября 1999, Краснодар, Россия) — российский профессиональный баскетболист, играющий на позиции разыгрывающего защитника. Выступает за баскетбольный клуб

Першин, Юрий Владимирович

Першин, Юрий Владимирович
Юрий Владимирович Першин (род. 4 апреля 1994, Ейск, Россия) — российский профессиональный баскетболист, играющий на позиции атакующего защитника. Выступает за баскетбольный клуб «Руна-Баскет».

Александров, Павел Алексеевич

Александров, Павел Алексеевич
Павел Алексеевич Александров (род. 25 февраля 1989, СССР) — российский профессиональный баскетболист, играющий на позиции атакующего защитника. Выступает за баскетбольный клуб «Иркут». Карьера В
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости