Тучко-Морозов, Василий Борисович


Василий Борисович Тучко-Морозов (ум. 1485/1497) — боярин и конюший при великом князем московском Иване III Васильевиче. Старший сын Бориса Михайловича Морозова. Младшие братья — Иван Тучко, Семён Брюхо и Фёдор Брюхо.

Биография

Представитель старинного московского дворянского рода Морозовых. Осенью 1475 года братья Василий и Иван Тучко-Морозовы были боярами и участвовали в «мирном» походе Ивана III на Великий Новгород.

Около 1462-1464 года Василий Тучко-Морозов присутствовал среди великокняжеских «бояр» на докладе разъезжей грамоты. Принимал вместе с Иваном Борисовичем деятельное участие в походе на Новгородскую республику 1477—1478 гг. и в привидении новгородцев к присяге на верность великому князю московскому. В 1476 году составлял сборник официальных новгородских актов.

В октябре 1479 года Василий Борисович Тучко Морозов снова с братом Иваном находится в свите Ивана III Васильевича во время его нового похода в Новгород. В 1480 году вместе с боярином Василием Фёдоровичем Образцом-Симским был отправлен во Ржев с мирной миссией от великого князя к его мятежным братьям, князьям Андрею Углицкому и Борису Волоцкому. В том же 1480 году вместе с боярином Андреем Михайловичем Плещеевым сопровождал великую княгиню Софью Фоминичну Палеолог. Еще до 1467—1474 гг. Василий Борисович пожаловал своё село в Нерехте во владение Троицкому монастырю.

Около 1483 года великий князь московский Иван III Васильевич распустил боярские дворы, среди них и дворы братьев Тучковых. В начале 1490-х годов братья Василий и Иван Тучко Морозовы подверглись опале. Сохранилось завещание В. Б. Тучка-Морозова, составленное до 27 января 1497 года.

По женской линии он был прадедом князя Андрея Михайловича Курбского и родственником князей Кубенских. Князь Иван Семёнович Большой Кубенский, брат Ивана Меньшого Шелухи, был женат на дочери удельного князя Андрея Васильевича Углицкого. Воевода и постельничий Семён Брюхо-Морозов, брат Василия, был женат на Евдокии, дочери Ивана Ивановича Всеволжского, дочь Ивана Тучка была замужем за воеводой Юрием Захарьевичем Захарьиным-Кошкиным.

В сентябре 1534 года боярин Михаил Васильевич Тучков говорил, что «отец его был в конюших».

Единственный сын — боярин и дворецкий Михаил Васильевич Тучков-Морозов (ум. 1550)


Похожие новости:

Щербатов, Василий Григорьевич

Щербатов, Василий Григорьевич
Князь Василий Григорьевич Щербатов (ум. после 1601) — голова, городовой и полковой воевода в царствование Ивана Грозного, Фёдора Иоанновича и Бориса Годунова. Представитель княжеского рода

Телятевский, Михаил Фёдорович

Телятевский, Михаил Фёдорович
Князь Михаил Фёдорович Телятевский — старший из четырёх сыновей удельного телятевского князя Фёдора Александровича, воевода и боярин сначала тверского Михаила Борисовича, а затем московских князей

Львов, Василий Петрович

Львов, Василий Петрович
Князь Василий Петрович Львов (ум. 1659) — окольничий и воевода. Сын князя Петра Михайловича Львова; братья — князья Дмитрий, Семён и Иван Львовы Биография В 1628 году был в числе стольников,

Сицкий, Василий Андреевич

Сицкий, Василий Андреевич
Василий Андреевич Сицкий (ум. 22 октября 1578) — князь, окольничий с 1559, боярин с 1568, опричник, сын князя Андрея Фёдоровича Сицкого. Биография Своему выдвижению Василий Андреевич во многом
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости