Хреновской конный завод


Хреновской конный завод — предприятие (конный завод) по разведению лошадей.

История

Был основан 24 октября 1776 года графом А. Г. Орловым-Чесменским. Расположен в селе Слобода Бобровского района Воронежской области.

Комплекс зданий Хреновского конного завода возводился с 1810 по 1818 годы по проектам архитектора Д. И. Жилярди. Толщина стен в конюшнях достигает 90 см. Площадь крыш 4,5 га. Длина по периметру более 5 км.

Хреновской конный завод известен тем, что здесь была выведена порода рысистых лошадей — Орловская.

В 1811 году графиня Анна назначает в Хреновской конный завод управляющим уроженца подмосковного села Остров крепостного В. И. Шишкина, талантливого селектора, внесшего решающий вклад в становление завода.

После увольнения В. И. Шишкина (1831) в Хреновом управляющими были Седин и подполковник Кромешной. За полтора десятилетия они довели конзавод до такого состояния, что многие лошади здесь оказались беспородными, да и поголовье уменьшилось больше, чем в 2 раза. И графиня Анна Орлова продала Хреновской конный завод в казну государства за 6,5 млн руб. ассигнациями. С той поры Хреновской конезавод был государственным и управляли им большей частью люди с генеральскими званиями. Обслуживали завод солдаты и нижние чины армии.

С 1880 года завод обслуживали вольнонаёмные люди из числа бывших солдат и членов их семей, но управлять заводом продолжали люди с высокими воинскими званиями или шталмейстеры.

В гражданскую войну лошадей три раза эвакуировали на Тамбовщину.

После Гражданской войны в этом конном заводе собрали всех лучших представителей орловской породы, уцелевших во время войны, в основном из ликвидированного, без объяснения причин, Прилепского конного завода, который считался лучшим в России по орловцам.

Здесь были заложены действующие до сих пор линии орловской породы — Улова, Ловчего и Барчука.

В Великую Отечественную войну лошадей эвакуировали на Урал в Курганскую область, где они были до 1944 года.

30 августа 1960 года решением Совета Министров РСФСР замечательный архитектурный ансамбль Хреновского конного завода взят под охрану государства как памятник старины и русского зодчества первой категории.

В течение XX века Хреновской конный завод вырастил самое большое количество производителей. Особенно слава Хреновского конного завода гремела по всему СССР в 1940—1950-е годы. Именно в Хреновском конном заводе были рождены такие знаменитые орловцы тех лет, как феноменальный рекордист Морской Прибой и победительница призов «Всесоюзное Дерби» и Всесоюзный приз «Барса» на Московском ипподроме Былая Мечта. Выращенные в хреновском конном заводе орловские рысаки в течение XX века установили 31 рекорд. На 1 января 2001 года в заводе было выращено 247 орловских рысаков класса 2 мин. 10 с и резвее на дистанции 1600 м, 17 рысаков класса 2 мин. 05 с и резвее. 11 орловцев, выращенных в хреновском конезаводе, получили звание чемпионов выставки ВДНХ и ВСХВ. Экспертами с 1976 по 2000 год пятьдесят один хреновской орловец были признаны лучшими по типу и экстерьеру.

В настоящее время

Сегодня[когда?] Хреновской конный завод является крупнейшим заводом в мире, разводящим орловского рысака. Кроме этой породы на Хреновском конном заводе разводят и арабских лошадей — предков орловских рысаков. Лучшие питомцы конного завода сегодня[когда?] выступают на ипподромах России: орловские рысаки в рысистых бегах и соревнованиях троек, а арабские скакуны участвуют в скачках арабских лошадей на Центральном московском и Пятигорском ипподромах. Главный зоотехник Хреновского конного завода сегодня[когда?] — В. А. Цуцков.


Похожие новости:

Скоморошковский сахарный завод

Скоморошковский сахарный завод
Скоморошковский сахарный завод — предприятие пищевой промышленности в селе Скоморошки Оратовского района Винницкой области. История В 1860 году в селе Таращанского уезда Киевской губернии

Ленинградский Сталепрокатный завод

Ленинградский Сталепрокатный завод
Ленинградский Сталепрокатный завод — предприятие металлургической промышленности в Санкт-Петербурге. История завода Санкт-Петербургский завод («Чугунолитейный и бронзовый завод Ф. Шопена»),

Стахановский завод технического углерода

Стахановский завод технического углерода
Стахановский завод технического углерода, промышленное предприятие в городе Стаханов Луганской области. История Сажевый завод был построен на юго-западной окраине города Кадиевка в соответствии с

Уралэлектротяжмаш

Уралэлектротяжмаш
«Уралэлектротяжмаш» (ранее — «Уралэлектроаппарат») — советский и российский завод в Екатеринбурге. История Завод начал строиться в Свердловске в 1932 году вдоль Верхотурского тракта. 16 июля 1934
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости