Посо, Чано


Чано Посо (исп. Chano Pozo, полное имя — Лучано Посо Гонсалес (исп. Luciano Pozo Gonzáles), 7 января 1915, Гавана, Куба — 2 декабря 1948, Нью-Йорк, США) — кубинский музыкант-перкуссионист, певец, композитор, звезда латиноамериканского джаза.

Биография

Родился в бедной семье, вырос в криминальном квартале Гаваны. С ранних лет работал чистильщиком обуви (как и его отец), торговал газетами, был шофером и т. п. Являясь адептом сантерии, синкретической афро-кубинской религии, ритуалы которой сопровождаются игрой на барабанах, Посо мастерски владел перкуссионными инструментами. Начал сочинять и исполнять музыку. В 1938 году при существовавших тогда на Кубе расовых ограничениях для чернокожих артистов, начал широкие публичные выступления. Так, с созданной им группой музыкантов «Ла компарса де лос дандис» (La Comparsa de los Dandys) успешно выступил на карнавале в Сантьяго-де-Куба в 1940 году.

В 1947 году переехал в Нью-Йорк, где открыл клуб «Блен-блем» (Blen Blem), названный по его популярной песне. Играл с Диззи Гиллеспи, Чарли Паркером, Кенни Кларком. В 1947 году выступал с Гиллеспи в «Карнеги-холле», участвовал в его туре по странам Европы.

Гибель

Был убит в баре в Гарлеме в Нью-Йорке, предположительно из-за спора о качестве марихуаны, которую он купил у своего убийцы. Похоронен в Гаване на кладбище Колумба. А вот что рассказывает о нём в своей "Автобиографии" Великий Майлз Дэвис :

"И ещё мы баловались кокаином, страшно популярным тогда среди латиноамериканцев. Такие ребята, как Чано Позо, сильно нюхтарили. Чано, чёрный кубинец, был перкуссионистом у Диззи и лучше всех тогда играл на конгах. Но он был бандитом. Наркоту у торговцев просто отнимал и ничего за неё не платил. Народ его боялся -- в уличных драках он был мастак и разделывался с противником в ноль секунд. Этот огромный, злобный детина повсюду таскал с собой большой нож, терроризируя в Гарлеме всех. Его убили в 1948-м, когда он в кафе "Рио" на Леннокс-авеню около 112-й и 113-й улиц ударил по роже одного латиноса, сбытчика кокаина в Гарлеме. Парень потребовал у Чано деньги, которые тот ему задолжал, но в ответ получил в морду. Тогда он вытащил пушку и пристрелил Чано. Господи, то, как он подох, потрясло всех !"

Признание

О музыканте сняты документальные фильмы «В поисках Чано Посо» (1987, см.: [1]) и «Чано Посо, чёрная легенда» (2007, см.: [2]).

В кино

Чано Посо был одним из героев мультипликационного фильма, посвященного Бебо Вальдесу, «Чико и Рита» (2010). В фильме показана гибель Посо.


Похожие новости:

Гордон, Мак

Гордон, Мак
Мак Гордон (англ. Mack Gordon, 1904 — 1959) — один из известных американских авторов-лирицистов, создававших песенные тексты для кинофильмов. Биография Родился в Варшаве в 1904 году, родители

Фигередо, Канделария

Фигередо, Канделария
Канделария Фигередо (исп. Candelaria Figueredo; родилась 11 декабря 1852 года, Баямо, Куба — умерла 19 января 1914 года, Гавана, Куба) — кубинская патриотка, участвовавшая в борьбе Кубы за

Административное деление Кубы

Административное деление Кубы
Куба состоит из 15 провинций и одной специальной муниципии Исла-де-ла-Хувентуд. Провинции, в свою очередь, делятся на 169 муниципалитетов. 15 провинций и специальная муниципия Кубы История

Лус Кабальеро, Хосе де ла

Лус Кабальеро, Хосе де ла
Сиприано Хосе де ла Лус Кабальеро (11 июля 1800, Гавана, Испанская Куба — 22 июня 1862, там же) — кубинский философ и педагог. Считается одним из основателей системы образования на Кубе и одним из
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости