Диксон, Дин


Дин Диксон (англ. Dean Dixon, 10 января 1915, Нью-Йорк — 4 ноября 1976, Цюрих) — американский дирижёр. Диксон стал первым афроамериканцем, дирижировавшим крупнейшими оркестрами Соединённых Штатов и одним из первых американцев, занявших пост главного дирижёра в европейском оркестре.

Биография

Дин Диксон изучал дирижирование в Джульярдской школе и Колумбийском университете. Не имея возможности работать с американскими оркестрами из-за расовой дискриминации, афроамериканец Диксон организовал в 1931 году свой собственный оркестр и хор. В 1941 году его первым из афроамериканцев пригласили дирижировать симфоническим оркестром NBC и Нью-Йоркским филармоническим оркестром. Затем последовали приглашения из Филадельфийского и Бостонского оркестров.

В 1949 году он уехал из Соединённых Штатов и в течение двух сезонов управлял Израильским филармоническим оркестром. С 1953 по 1960 год Диксон исполнял обязанности главного дирижёра Гётеборгского симфонического оркестра в Швеции, став одним из первых американцев, занявших такую должность в европейском оркестре. С 1964 по 1967 он руководил Сиднейским симфоническим оркестром, а с 1961 по 1974 — оркестром Франкфуртского радио. Во время жизни в Европе Диксон также неоднократно работал с другими оркестрами, в числе которых симфонические оркестры Баварского и Кёльнского радио. Он сделал несколько записей музыки Бетховена, Брамса, Гайдна, Вебера и Мендельсон с Пражским симфоническим оркестром. Дин Диксон впервые познакомил европейскую публику с рядом сочинений американских композиторов.

В 1970-х годах Дин Диксон вернулся в США, где работал с Нью-Йоркским филармоническим, Чикагским симфоническим, Филадельфийским, Бруклинским и Сан-Францисским симфоническим оркестрами. Он также сотрудничал с оркестрами Южной Америки, Африки и Израиля. Американское общество композиторов, авторов и издателей наградило его премией за популяризацию занятий музыкой среди американской молодёжи.

Известна история о том как однажды Дин Диксон, повредив плечо и руку, провёл концерт, дирижируя оркестром исключительно при помощи мимики, движениями глаз и бровей.


Похожие новости:

Вильднер, Иоганнес

Вильднер, Иоганнес
Иоганнес Вильднер (нем. Johannes Wildner; род. 5 марта 1956, Мюрццушлаг) — австрийский дирижёр и скрипач. Окончил Венскую академию музыки. Играл в Венском филармоническом оркестре, выступал также с

Никиш, Митя

Никиш, Митя
Митя Никиш (нем. Mitja Nikisch; 21 мая 1899, Лейпциг — 5 августа 1936, Венеция) — немецкий пианист, композитор и дирижёр, джазмен. Сын Артура Никиша, первый муж актрисы Норы Грегор (до 1934 г.).

Асквит, Герберт Диксон

Асквит, Герберт Диксон
Герберт Диксон Асквит (англ. Herbert Dixon Asquith; 11 марта 1881 — 5 августа 1947) — английский поэт, писатель и юрист. Офицер-артиллерист, участник Первой мировой войны. Биография Родился 11 марта

Робертсон, Дэвид (дирижёр)

Робертсон, Дэвид (дирижёр)
Дэвид Робертсон (англ. David Robertson; род. 19 июля 1958, Санта-Моника) — американский дирижёр. Окончил лондонскую Королевскую академию музыки, где изучал композицию, дирижирование и игру на трубе.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости