Церковь Франциска Ассизского (Вена)


Церковь Франциска Ассизского (известная также как «Церковь императорского юбилея», нем. Kaiserjubiläumskirche и «Мексиканская церковь», нем. Mexikokirche) — римско-католическая церковь в столице Австрийской республики Вене, в районе Леопольдштадт, по адресу: площадь Мексики, 12.

Характеристика

Церковь в неороманском стиле была заложена на берегу Дуная в ознаменование 50-летия вступления на престол императора Франца Иосифа и названа в честь его небесного покровителя — святого Франциска Ассизского. Первый камень в фундамент будущего храма был заложен 10 июня 1900 года. При торжественной закладке храма присутствовало 100 тысяч человек, сам 70-летний император Франц Иосиф лично трижды взмахнул молотком. Строительство храма продолжалось 15 лет — до 1913 года.

Монументальная трёхнефная базилика из серого кирпича с тяжёлой башней над средокрестием и двумя колокольнями на западном фасаде является одним из самых больших храмовых зданий Вены. Её красные черепичные крыши встречают въезжающих в Вену с севера и приплывающих по Дунаю. Профессор средневековой архитектуры Виктор Лунц, выигравший конкурс на строительство этого храма, вдохновлялся лучшими образцами рейнских соборов XIII—XV веков.

В левом крыле церкви расположена часовня Елизаветы, устроенная в память о гибели императрицы Сиси в Женеве. В скромном в целом интерьере храма привлекают внимание огромные золотые мозаики в византийском стиле.


Похожие новости:

Церковь Успения Божией Матери (Нахичевань-на-Дону)

Церковь Успения Божией Матери (Нахичевань-на-Дону)
Церковь Успения Божией Матери (Сурб Аствацацин) — первый армянский храм города Нахичевани-на-Дону (ныне в составе Пролетарского района Ростова-на-Дону). Церковь была снесена в 1930-х годах. История

Церковь Христа (Спиталфилдс)

Церковь Христа (Спиталфилдс)
Церковь Христа — англиканская церковь в районе Лондона Спиталфилдс, Великобритания. Была построена в 1714—1729 годах по проекту Николаса Хоксмура. Одна из первых так называемых «комиссионерских»

Церковь Казанской иконы Божией Матери (Полевшина)

Церковь Казанской иконы Божией Матери (Полевшина)
Часовни при храме. Церковь Казанской иконы Божией Матери в Полевшине (также Казанской иконы Божией Матери в Николо-Малинниках, обиходное название — Казанский храм) — православный храм Истринского

Пертнуры

Пертнуры
Пертнуры (мар. Пӧртныр) — село в Горномарийском районе Марий Эл Российской Федерации. Входит в состав Емешевского сельского поселения. Численность населения — 102 чел. (2015 год). География
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости