Чез, Бобби


Бобби Чез (англ. Bobby Czyz, 10 февраля 1962) — американский боксёр-профессионал, выступавший в полутяжёлых весовых категориях. Бывший чемпион мира в полутяжёлой (версия IBF, 1986—1987) и 1-й тяжёлой (версия WBA, 1991—1992) весовых категориях. Иногда в России фамилию произносят как Кжыш, что неправильно, так как в США во время трансляций боёв, боксёра всегда называют как Чез.

Спортивная карьера

Дебютировал в апреле 1980 года. В сентябре 1986 года победил непобежд`нного чемпиона мира в полутяжёлом весе по версии IBF Слободана Качара. В октябре 1987 года Чез был нокаутирован Чарльзом Уилльямсом. В марте 1989 года Чез проиграл непобежденному чемпиону мира в полутяжёлом весе по версии WBA Вирджилу Хиллу. В июне 1989 года Чарльз Уиллямс вновь нокаутировал Чеза. После этого Бобби Чез поднялся в 1-й тяжёлый вес.

В марте 1991 года Чез раздельным решением победил чемпиона мира в 1-м тяжёлом весе по версии WBA Роберта Дэниелса. В марте 1992 года он защитил пояс, победив Донни Лалонде. После этого Чез оставил пояс, и не выходил на ринг два года. В 1995 году Чез перешёл в тяжёлый вес.

В 1996 году Бобби Чез вышел на бой против знаменитого Эвандера Холифилда. Холифилд доминировал весь бой. Значительная часть его ударов приходилась в цель. В начале третьего раунда Холифилд зажал Чеза у канатов и провел мощную атаку. Чез с трудом удерживался на ногах. Рефери вмешался и решил отсчитать стоячий нокдаун. Между пятым и шестым раундами Чез пожаловался на боль в глазах. Его осмотрел врач. По совету доктора бой прекратили.

В июне 1998 года во втором раунде Бобби Чеза нокаутировал южноафриканец Корри Сандерс. После этого боя Чез завершил карьеру боксёра.

Карьера вне спорта

В 1990-х годах Бобби Чез работал комментатором на телеканале Showtime. Бобби Чез является членом Общества Менса.

В 2002 году снялся в эпизодичной роли в фильме «Обмануть всех».


Похожие новости:

Сабильо, Мерлито

Сабильо, Мерлито
Мерлито Сабильо (англ. Merlito Sabillo), (род. 19 января 1984 года в Тобосо, Западный Негрос, Филиппины) — филиппинский боксёр-профессионал, выступающий в минимальной (до 47,6 кг) весовой категории.

Бутхелези, Гидеон

Бутхелези, Гидеон
Гидеон Бонгани Бутхелези (род. 16 июля 1986, Бойпатонг, провинция Гаутенг, ЮАР) — южноафриканский боксёр. Чемпион мира по боксу в трёх весовых категориях: по версии IBO в минимальном весе (до 47.6 кг

Мтагва, Роджерс

Мтагва, Роджерс
Роджерс Мтагва (англ. Rogers Mtagwa; род. 9 октября 1979) — танзанийский боксёр, выступавший в полулёгкой и второй легчайших весовых категориях. Участвовал в боях за титулы чемпиона мира по версиям

Филдинг, Рокки

Филдинг, Рокки
Рокки Филдинг (англ. Rocky Fielding; род. 5 августа 1987; Ливерпуль, Мерсисайд, Англия, Великобритания) — британский боксёр-профессионал, выступающий во второй средней (до 76,2 кг) весовой категории.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости