Статуя Роланда


Статуя Роланда — памятник рыцарю с обнажённым мечом (мечом правосудия), символ свободы средневекового города. Статуи Роланда встречаются преимущественно в городах на севере и востоке Германии (Хальберштадт, Галле, Кведлинбург, Хальденслебен), но также в Центральной и Восточной Европе. Несколько экземпляров статуй Роланда установлено в Бразилии и США. Статуи выполнены преимущественно из песчаника и дерева и имеют в высоту от 2,40 до 6 м. Некоторые статуи Роландов были восстановлены в недавнем прошлом.

В Средние века статуи Роланда устанавливались в знак обретения городом вольности; города в свою очередь получали название «городов Роланда». Статуя Роланда в городе означала, что город обладал правом самостоятельно вести торговлю, осуществлять правосудие и таким образом являлся вольным. В некоторых случаях, как, например, в Бранденбурге-на-Хафеле Роланд символизировал экономическое процветание города.

В Средние века маркграф Бретонской марки Роланд во времена Карла Великого, воспетый в «Песне о Роланде», был народным героем. Если самые древние скульптурные изображения Роланда в южной Европе ещё несли христианскую нагрузку, то позднее храбрый рыцарь Роланд стал символом противостояния городов господству церкви. Роланды появлялись преимущественно там, где действовали нормы Саксонского зерцала.

Бременский Роланд

Согласно сохранившимся документам первая установленная в Бремене деревянная статуя Роланда сгорела в 1366 году. Новый символ вольного города во Франкском государстве из светлого эльмского известняка появился на Ратушной площади Бремена напротив Бременского собора в 1404 году. Этот явный выпад против церкви свидетельствовал о намерении бременских горожан освободиться от власти архиепископа. Скульптурные изображения Роланда как символ независимости распространились из Бремена по всей Европе. В июле 2004 года за свой вклад в становление независимости города отметивший своё 600-летие Роланд вместе с бременской ратушей был включён в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Другие Роланды

Имеются свидетельства о существовании как минимум 55 статуй Роланда, 20 из них сохранились до настоящего времени. 13 статуй Роланда находятся на территории Саксонии-Анхальт. В значительной концентрации средневековых памятников к западу и востоку от среднего течения Эльбы, где в начале IX века проходили границы Франкского государства, учёные видят взаимосвязь статуй Роланда с Карлом Великим.

Из общего ряда статуй выделяется Роланд в Хальденслебене, представляющий собой конную статую рыцаря. Возможно, такой облик каменного Роланда, сменившего в 1528 году деревянного Роланда 1419 года, объясняется бытовавшими на момент его создания традициями скульптурного изображения императора Максимилиана I.

Позднее в некоторых городах, как, например, в Веделе, Бад-Брамштедте или Хелингене, образ Роланда был перенесён на герб. На гербе Хелингена изображён конный Роланд из Хальденслебена. Согласно легенде описанная выше конная статуя была похищена именно из Хелингена в 1419 году. Это не единственная легенда о похищении статуй Роланда, что говорит о их символическом значении.

  • Роланд в Бранденбурге-на-Хафеле

  • Роланд в Кальбе

  • Роланд в Нордхаузене

  • Роланд в Кведлинбурге

  • Роланд в Веделе

  • Орландо в Дубровнике, самый «южный» Роланд в Европе

  • Роланд в Магдебурге

  • Роланд в Бад-Бедеркезе

  • Статуя Роланда в Галле

Современные статуи Роланда

  • Киль: «Воин с мечом» работы Адольфа Брютта, 1912;
  • Бад-Виндсхайм: 8-метровая статуя Роланда из ракушечника, 1928;
  • Бремен: Скульптура Роланда работы Августа Вельпа в Кадастровом ведомстве, ок. 1975;
  • Дебштедт: «Жестяной Роланд» работы Альбрехта фон дер Райта, ок. 1995;
  • Гамбург: Памятник Бисмарку в образе Роланда работы Хуго Ледерера, 1906;
  • Рига: Статуя Роланда, 1896.

Похожие новости:

Венера Каллипига

Венера Каллипига
Венера Каллипига (Венера Прекраснозадая, итал. Venere Callipigia, лат. Venus Callipigia, др.-греч. Αφροδίτη Καλλίπυγος) — название одной из античных мраморных статуй Венеры, найденной в Золотом доме

Гвалиор (крепость)

Гвалиор (крепость)
Гвалиорский форт (хинди ग्वालियर का क़िला, санскр. ग्वालियर् दुर्गम्) — крепость у города Гвалиор, штат Мадхья-Прадеш. Сооружение современный вид приобрело в XIV—XV вв, но сама крепость известна ещё

Бок, Александр Романович

Бок, Александр Романович
Александр Романович (фон-) Бок (1829—1895) — российский скульптор немецкого происхождения, профессор Императорской Академии художеств. Биография Окончил курс в Императорской Академии художеств

Монолит Покотиа

Монолит Покотиа
Монолит Покотиа (исп. Monolito de Pokotia) — каменная статуя, найденная в местности под названием Покотия (исп. Pokotia), расположенной в 10 километрах к югу от археологического комплекса Тиуанако
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости