Рубин, Павел Германович


Рубин Павел Германович (5 [17] ноября 1874, Вильна — 30 мая 1960) — советский учёный, доктор технических наук. Заслуженный деятель науки и техники УССР (1941).

Биография

Родился 5 (17) ноября 1874 года в Вильно. Детство провёл в Колпино под Петербургом.

Обучался во 2-й Санкт-Петербургской классической гимназии. Затем поступил в Петербургский горный институт, который окончил в 1898 году.

Работал ассистентом у профессора Липина, затем 15 месяцев стажировался за границей. С 1903 года работает на сталлелитейном заводе в Екатеринославе. В 1904 году опубликовал книгу «Топливо и его сжигание в Рейнско-Вестфальской промышленности». С 1905 года также работает в Екатеринославском горном училище. Входил в состав делегации от представителей общественности Екатеринослава с просьбой дать права института Екатеринославскому училищу. Построил металлургическую лабораторию в училище. После революции возглавлял Украинский институт металлов. Был под подозрением у ГПУ в 1930 году. С 1931 года работал в Донецком индустриальном институте.

В 1941—1943 годах находился в эвакуации в Сталинске, возглавлял кафедру металлургии чугуна Сибирского металлургического института в 1947—1951 годах, а также химико-металлургический институт Западно-Сибирского филиала АН СССР. Возглавлял комитет учёных Сталинска.

Умер 30 мая 1960 года.


Похожие новости:

Институт прикладной математики и механики НАН Украины

Институт прикладной математики и механики НАН Украины
Институт прикладной математики и механики Национальной академии наук Украины — научно-исследовательский институт в составе отделения математики Национальной академии наук Украины. История

Померанцев, Виктор Владимирович

Померанцев, Виктор Владимирович
Виктор Владимирович Померанцев (1906—1984) — советский учёный, теплофизик и энергетик; доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Автор технологии НТВ-сжигания.

Бакши, Оскар Александрович

Бакши, Оскар Александрович
Оскар Александрович Бакши (10 апреля 1917, Симферополь, Таврическая губерния, Российская империя — 2 ноября 2004, Челябинск, Челябинская область, Россия) — советский и российский учёный, доктор

Вологдин, Сергей Петрович

Вологдин, Сергей Петрович
Сергей Петрович Вологдин (1874—1926) — русский советский учёный-металловед, профессор. Автор (совместно с М. Г. Евангуловым (1870—1942)) первого русского учебника по металлографии («Металлография»,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости