Баумане, Сигне


Сигне Баумане (латыш. Signe Baumane; род. 7 августа 1964) — латвийская художница-мультипликатор, художница, иллюстратор и писательница, в настоящее время живёт и работает в Нью-Йорке. Член Академии кинематографических искусств и наук. Она также является педагогом, преподавала анимацию в Институте Пратта с 2000 по 2002 год.

Ранние годы и образование

Сигне Баумане родилась в городе Ауце Латвийской ССР, детство провела в латвийском Тукумсе и на острове Сахалин. Литературную деятельность начала в 14-летнем возрасте.

В 1989 году окончила философский факультет Московского государственного университета.

Карьера

В 1989 году начала работать художником-мультипликатором латвийской мультипликационной студии Dauka. Созданные Баумане мультипликационные рекламные ролики в течение нескольких лет показывались по местному телевидению.

В 1991 году она выпустила свой первый мультипликационный фильм «Ведьма и корова» для которого она была сценаристом, режиссёром, сценографом и аниматором.

После двух лет работы в качестве иллюстратора детских книг в Москве, она вернулась к мультипликации, иллюстрации и сценографии в 1993 году в Риге. Она переехала в Нью-Йорк в сентябре 1995 года, стала сотрудничать с американским аниматором Биллом Плимптоном.

В 1998 году она возобновила свою работу как независимый художник-мультипликатор, создав несколько фильмов. Два из них, «Женщина» и «Ветеринар» были сделаны во время визитов в Латвию. Остальные были сделаны в Нью-Йорке.

Сигне Баумане инициировала и курировала ряд независимых анимационных программ и вместе с Патриком Смитом и Биллом Плимптоном стала организатором Square Footage Films, группы независимых нью-йоркских аниматоров, которые самостоятельно издавали и распространяли DVD-диски со своими работами.

Кроме мультипликации, Баумане является автором множества картин и скульптур , она также работала иллюстратором детских книг.

Её мультипликационные фильмы были показаны на фестивалях в Анси, Берлине, Оттаве, Венеции, на кинофестивалях «Трайбека» и «Сандэнс». Многие из её работ были удостоены наград.

В 2014 году вышел фильм Баумане «Камни в моих карманах» — это полнометражная автобиографическая мультипликационная лента, которая рассказывает о депрессии, преследовавшей три поколения женщин в её семье. «Камни в моих карманах» был выдвинут Латвией как «Лучший фильм на иностранном языке» к 87-й церемонии вручения премии «Оскар», но он не попал в число номинантов.


Похожие новости:

Сирсоне, Скайдрите

Сирсоне, Скайдрите
Скайдрите Сирсоне (латыш. Skaidrīte Sirsone; 5 апреля 1920, Мантурово, Костромская губерния — 10 января 1998, Рига) — латвийский литературный критик, библиограф, переводчица. Биография Родилась в

Дрейере (Эррс), Зита Евгеньевна

Дрейере (Эррс), Зита Евгеньевна
Зита Евгеньевна Дрейере (Эррс) (латыш. Zita Dreiere (Errs); род. 1952) — латышская, советская артистка балета, хореограф, педагог. Народная артистка СССР (1989). Биография Зита Эррс родилась 6

Маматова, Лилия Хафизовна

Маматова, Лилия Хафизовна
Лилия Хафизовна Маматова (1935 – 1996) — советский и российский киновед, кинокритик, педагог. Биография Родилась 1 октября 1935 года в Намангане (Узбекистан). В 1959 году окончила факультет

Крума, Кристине

Крума, Кристине
Кристине Крума (латыш. Kristīne Krūma; 29 января 1974 года — 4 июля 2016 года, Латвия) — латвийский юрист, правовед, судья Конституционного суда Латвийской Республики. Биография В 1996 году окончила
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости