Список правителей Колумбии


Президент Колумбии - глава государства и правительства Колумбии. На территории современной Колумбии с древнейших времён до нашего времени существовали различные государства с различной системой правления. В древности наиболее значительной культурой на территории страны была культура чибча, которая создала ряд государственных образований. Юго-запад страны, регион Анд на современной границе с Эквадором входил в состав империи инков.

После начала испанской колонизации в 1550 году была создана аудиенсия Новой Гранады, тем самым она была впервые выделена в отдельную административную единицу в составе вице-королевства Перу. После воцарения в Испании Бурбонов в XVIII веке было создано отдельное вице-королевство Новая Гранада, в которое вошли аудиенсия Кито (современный Эквадор), генерал-капитанство Венесуэла и территория современной Панамы.

Период после провозглашения независимости от Испании и создания временного правительства известен как «Глупая родина». В 1819—1823 годах, в ходе антиколониальных войн, независимость была окончательна утверждена. В 1829 году от Колумбии отделилась Венесуэла, а в 1830 году — Эквадор. В связи с этим государство изменило название на Новую Гранаду.

В данном списке правителей Колумбии в хронологическом порядке перечислены лица, возглавлявшие государственные образования на территории Колумбии на протяжении всей её истории, начиная с испанской колонизации. После провозглашения независимости, в связи с историческими событиями и конституционными ограничениями, главы исполнительной власти не всегда назывались президентами, а замещали этот пост под различными титулами.

Хронология

В списке приведена информация о людях, использующих испанскую систему имён.

Доколумбова эпоха

В доиспанский период на территории Колумбии существовали государства чибча-муисков. Эти государства были уничтожены испанскими колонизаторами.

Колония Новое Королевство Гранада (1538—1718)

Вице-королевство Новая Гранада (1718—1724)

Новая Гранада в составе вице-королевства Перу (1724—1740)

Вице-королевство Новая Гранада (1740—1813)

Глупая родина (признавала власть Фердинанда VII)

Глупая родина — это период истории Колумбии, когда колонии Вице-королевства Новая Гранада впервые получили опыт самоуправления. После ареста короля Испании Фердинанда VII Наполеоном несколько городов в испанских владениях разорвали связи с марионеточным правительством брата Наполеона Жозефа, который короновался как король Испании. Как только новости об этих волнениях достигли Нового Света, различные города провозгласили независимость от Испании. Территория Новой Гранады распалась, различные провинции провозгласили независимость и создали собственные правительства во главе с креолами. Первоначально президентами назывались руководители провинций (штатов).

Кундинамарка (1810—1814; признавала власть Фердинанда VII)

29 января 1810 года в Кадисе во время осады города французскими войсками была распущена Верховная центральная и правящая хунта королевства, тем самым прекратил существование последний оплот сопротивления французской оккупации в материковой Испании. Когда известия об этом достигли Нового Света, местные политические лидеры попытались извлечь выгоду из сложившейся ситуации и создали собственные хунты (правительства) во главе с креолами. В Боготу, столицу Вице-королевства Новая Гранада известие об этом поступило 20 июля 1810 года, и последующие события привели к созданию открытой ратуши (исп. cabildo abierto) Боготы. Вначале ратуша попыталась обрести легитимность и пригласила возглавить себе вице-короля, но он отказался и был сменён вице-президентом ратуши, мэром Боготы Хосе Мигелем Пеем де Андраде, который таким образом стал первым креолом, возглавившим исполнительную и законодательную власть на территории нынешней Колумбии. Поскольку в испанских колониях распространялись идеи независимости, ратушу сменило Правительство Свободного и независимого государства Кундинамарка со столицей в Боготе, во главе с президентом Хорхе Тадео Лосано или, как гласил его титул, «Президент Кундинамарки и вице-регент при королевской персоне». Независимая республика Кундинамарка просуществовала до 1812 года, когда она вошла в состав Соединённых провинций Новой Гранады.

Картахена де Индиас (1810—1812; признавала власть Фердинанда VII)

Когда новость о провозглашении ратушей Боготы независимости достигла портового города Картахена де Индиас, местные власти 13 августа 1810 года создали собственную Верховную хунту, а затем 11 ноября 1811 года провозгласили абсолютную независимость от Испании и от вице-королевства Новая Гранада, став самостоятельным государством, которое вначале возглавил Игнасио Каверо в качестве председателя хунты, а затем губернатора-президента до присоединения Картахены к Объединённым провинциям Новой Гранады.

Республика Антьокия (1810—1815; признавала власть Фердинанда VII)

Республика Тунха (1812; признавала власть Фердинанда VII)

Первоначально провинция Тунха не поддержала действия Боготы, провозгласившей независимость от Испании, но поскольку города провинции стали выражать требования независимости и поддержали Кундинамарку, которая уже стала независимой, Тунха была вынуждена действовать быстро. 26 ноября 1811 года Тунха подписала Акт конфедерации, присоединившись к Объединённым провинциям Новой Гранады, а 9 декабря 1811 года, официально провозгласила независимость от Испании. Однако противоречия между Кундинамаркой и Объединёнными провинциями вынудили Тунху заключить соглашение с Кундинамаркой, так называемый «Пакт Санта-Роза», согласно которому Тунха отделилась от федералистского правительства Объединённых провинций и поддержала централистское правительство Кундинамарки. С этого времени Республика Тунха окончательно встала на ноги под руководством президента-губернатора Хуана Непомусено Ниньо, до тех пор, пока Кундинамарка была окончательно побеждена и Тунха вновь вошла в состав Объединённых провинций.

Соединённые Провинции Новой Гранады (1812—1816) (признавали власть Фердинанда VII)

Соединённые Провинции Новой Гранады были образованы 26 ноября 1811 года, в качестве конфедерации независимых провинций Тунха, Памплона, Антиокия, Картахена и Нейва. Первоначально пост президента отсутствовал, поскольку провинции не желали уступать власть одному человеку, чтобы избежать фаворитизма. На своём первом официальном заседании федеральный конгресс избрал своим первым председателем Камило Торреса Тенорио и доверили ему исполнительную власть до создания триумвирата. Триумвират был экспериментальной формой исполнительной власти, при которой три человека обладали равными полномочиями, что позволяло расширить одновременное представительство разных провинций. Однако эта система оказалась порочной и окончательно продемонстрировала свою несостоятельность в свете вторжения Пабло Морильо, члены триумвирата подверглись преследованиям, были вынуждены поочерёдно передавать власть друг другу, пока все они не были убиты или взяты в плен.

Режим террора (1816—1819)

Кульминацией испанского вторжения в Новую Гранаду стало восстановление власти вице-короля и возобновление правления испанцев. Пост президента был упразднен, а борцы за независимость были взяты в плен, убиты, были вынуждены скрываться или покинуть страну. Это время получило название «Режим террора», период, когда испанские колониальные правители решили дать урок всем, кто бросал вызов власти испанской короны, устраивая публичные суды и приговорив многих из своих предшественников к публичной смертной казни.

Великая Колумбия (1819—1831)

Республика Новая Гранада (1831—1858)

Консервативная партия Либеральная партия Федералистская партия

Гранадская конфедерация (1858—1861)

Консервативная партия Либеральная партия

Соединённые штаты Новой Гранады (1861)

Соединённые штаты Колумбии (1861—1886)

Консервативная партия Либеральная партия

Республика Колумбия (с 1886)

Консервативная партия Либеральная партия Либеральная партия (левое крыло) Либеральная партия (правое крыло) Колумбия прежде всего/Социальная партия или Национальное единство Военный режим Республиканский союз

Интересные факты

  • На денежных знаках Колумбии — песо – в разное время были изображены следующие главы Колумбии: Симон Боливар, Франсиско де Паула Сантандер, Антонио Нариньо, Камилло Торрес и Рафаэль Нуньес.
  • Альваро Урибе Велес стал первым президентом страны, которому удалось оставаться на посту два полных срока подряд.

Похожие новости:

Великая Колумбия

Великая Колумбия
Великая Колумбия (исп. La Gran Colombia) — историографическое название, которым обозначают недолго существовавшее государство Республика Колумбия в 1819—1831 в Южной и Центральной Америках,

Макаравита

Макаравита
Макаравита (исп. Macaravita) — город и муниципалитет в северо-восточной части Колумбии, на территории департамента Сантандер. Входит в состав провинции Гарсия-Ровира. История Поселение, из

Эль-Гуамо

Эль-Гуамо
Эль-Гуамо (исп. El Guamo) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Боливар. История Поселение, из которого позднее вырос город, было основано в 1750 году.

Сотакира

Сотакира
Сотакира (исп. Sotaquirá) — город и муниципалитет в центральной части Колумбии, на территории департамента Бояка. Входит в состав Центральной провинции. История Поселение, из которого позднее
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости