Бранденбургский фармацевтический музей


Бранденбургский фармацевтический музей (нем. Brandenburgisches Apothekenmuseum) расположен в историческом здании Львиной аптеки (нем. Löwen-Apotheke) в городе Котбусе (Бранденбург, Германия) и посвящён аптечному делу и фармацевтической продукции ГДР.

История

В 1568 году маркграф Бранденбурга, в связи с необходимостью улучшения ситуации в области медицины в Котбусе, выдал привилегию на организацию аптеки доктору Петрусу Кнемиандеру (нем. Petrus Cnemiander), который уже в 1573 году открыл Львиную аптеку. Благодаря привилегии Львиная аптека более 200 лет оставалась единственной в городе; вторая аптека в Котбусе — Аптека Адлера (нем. Adler-Apotheke) — открылась только в 1797 году.

Долгие годы продажи лекарств здесь осуществлялись только через окно, войти в помещение аптеки посетители смогли только после 1800 года.

Интерьер аптеки в 1980 году

До того, как в 1951 году аптека была национализирована, у неё с момента основания сменилось 19 собственников.

После того, как в 1980 году комплекс зданий площади Альтмаркт был признан историческим памятником, было принято решение об организации в Львиной аптеке музея. Реставрационные работы начались в 1984 году, а уже 1 июня 1989 года Нижнелужицкий фармацевтический музей (нем. Niederlausitzer Apothekenmuseum) открылся для посетителей.

С годами коллекции музея росли, и в 2002 году было принято повысить его статус с местного до уровня федеральной земли, и музей приобрёл своё нынешнее название.

Коллекция

Экспозиция музея представлена на общей площади 400 м². В коллекции музея находится аптечная мебель, инструменты, исторические документы, а также около 750 оригинальных фармацевтических препаратов производства ГДР.

Также в аптеке хранится гербарий из порядка 400 растений, который начали собирать в 1850 году.

Архитектура

Барочный фасад музея выходит на площадь Альтмаркт; его фронтон венчает статуя Гигиеи. Интерьеры оформлены аптечной мебелью разных исторических периодов, начиная с 1870 года.


Похожие новости:

Камышинский историко-краеведческий музей

Камышинский историко-краеведческий музей
Камышинский историко-краеведческий музей — музей в городе Камышин Волгоградской области России. История Камышинский историко-краеведческий музей был создан в 1961 году. В 1968 году музей получил

Горная аптека

Горная аптека
Горная аптека — памятник архитектуры федерального значения в Барнауле. Расположен в Центральном районе города на улице Ползунова. Построено в XVIII веке. История В годы освоения Сибири Барнаул

Аптека ветеринарная «Биокор»

Аптека ветеринарная «Биокор»
«Биокор» предоставляет услуги ветеринарии на рынке Северной столицы с конца прошлого века. С самых первых дней работы в штате ветеринарной аптеки трудятся врачи с огромным опытом работы.

«Wellvet»: предложение высококачественных препаратов для домашних питомцев

«Wellvet»: предложение высококачественных препаратов для домашних питомцев
Домашние питомцы это не просто животные, которых мы приручили – для многих это члены семьи, требующие к себе самого пристального внимания.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости