Цюман, Юрий Леонидович


Юрий Леонидович Цюман (род. 30 января 1969, Таганрог, Ростовская область, СССР) — советский серийный убийца и насильник. В период с 1990 по 1991 годы изнасиловал и задушил 4 женщин. Убивал исключительно женщин, носивших чёрные колготки, которые оставлял на телах жертв, за что получил прозвище «Черноколготочник». В 1994 приговорён к смертной казни, в порядке помилования заменённой пожизненным лишением свободы. Отбывает наказание в колонии «Чёрный дельфин».

Биография

Родился 30 января 1969 года в городе Таганрог Ростовской области. У Цюмана было тяжёлое детство: родители были хроническими алкоголиками, постоянно избивали его и даже угрожали убить. Отец Леонид Николаевич (1925—1986) неоднократно был судим за кражи. Когда он тяжело заболел и беспомощно лежал в соседней комнате, мать (род. 1940) стала приводить домой любовников и вступала с ними в половую связь на глазах сына.

В детстве практически не общался со сверстниками, сидел с бабушками на лавочке у подъезда по вечерам. Ему даже поручали катать детей на коляске по двору. По характеру был тихий, спокойный.

Будучи уже взрослым, считался интеллигентным человеком, но испытывал страсть к фильмам-триллерам (для просмотра новинок даже специально провёл себе кабельное телевидение). Страдал алкоголизмом. Имел проблемы в отношениях с противоположным полом.

Первое преступление совершил в 1986 году. В ночь с 24 на 25 декабря напал на первую встречную девушку. Поначалу она сопротивлялась, но потом предложила маньяку пойти к ней домой — в надежде, что дома кто-нибудь есть, но никого не было. Дома у девушки Цюман её связал, избил, изнасиловал и придушил. Уходя, ограбил и поджёг квартиру. Информация о судьбе первой жертвы Цюмана разнится: в одном источнике сказано, что поджог не удался и девушка выжила; в другом — что погибла.

С 1987 по 1989 годы служил в армии.

В конце июня 1989 года совершил новое нападение на девушку, попытался её изнасиловать, но той удалось вырваться от маньяка и убежать.

Начало серии убийств (1990 год)

Первое убийство Юрий Цюман совершил вечером 13 мая 1990 года. Он изнасиловал и задушил 17-летнюю учащуюся металлургического техникума Анну. На теле жертвы преступник оставил только её чёрные колготки. Труп убитой был обнаружен в 1-м Крепостном переулке. На тот момент никто не придал значения тому, что маньяк оставил на теле жертвы чёрные колготки, однако в дальнейшем Цюман убивал только женщин, одетых в чёрные колготки, и оставлял на их телах подобную «визитную карточку». Надеты колготки были на голое тело. Убийца действовал неосторожно, оставляя на местах преступлений свои отпечатки пальцев. Кроме того, сами манипуляции, которые производил «черноколготочник», требовали много времени.

Очевидцы рассказали, что к Анне в день убийства приставал пьяный мужчина, но вмешались прохожие и дали ему отпор. Нападавшего удалось вычислить и задержать, однако он заявлял, что не убивал девушку. Экспертиза подтвердила, что изнасиловал Анну другой человек. Другим подозреваемым был таксист, подвозивший её до дома, однако его невиновность также была доказана экспертизой.

27 мая 1990 года Цюман убил свою вторую жертву — 16-летнюю Ирину Кислякову, которая в тот день возвращалась домой после встречи с молодым человеком по имени Юрий. Тот проводил Ирину до трамвайной остановки, которая располагалась менее чем в 100 метрах от её дома, однако Ирина попросила не провожать её до дома. Преступник задушил девушку, на её теле он оставил только разорванные чёрные колготки. До этого мать Ирины Тамара Кислякова, узнав о совершённом в Таганроге убийстве, призывала свою дочь быть осторожной, однако Ирина не придала значения опасениям матери. В день убийства Тамара испытывала предчувствие, что её дочь убивают. Она обратилась в милицию, но там ей сообщили, что заявление о пропаже человека можно подать только в случае, если он отсутствует 3 дня или более. Тамара вместе с сыном и мужем самостоятельно искала дочь. На четвёртый день к поискам подключилась милиция, и труп Ирины с множеством порезов и синяков был найден на втором этаже недостроенной бани. Здание запиралось на ключ, и попасть на место убийства можно было только через окно на втором этаже, при этом лестниц к нему не было. У следствия возникал вопрос, как маньяк и его жертва могли попасть внутрь. Рассматривались варианты, что убийца затащил Ирину на второй этаж, заставил туда проникнуть или заманил. Были проверены все строители, работавшие на объекте, но экспертиза показала их невиновность. По подозрению в убийстве был задержан друг Ирины. Он был готов взять на себя вину, но нашёлся водитель трамвая, видевший, что Ирина и молодой человек расстались у остановки.

Следствие по делу «Черноколготочника»

После убийства Ирины Кисляковой следствие пришло к выводу, что в Таганроге действует сексуальный маньяк, который убивает только девушек, одетых в чёрные колготки. Следственную группу по делу «Черноколготочника» возглавил начальник управления уголовного розыска УВД Ростоблисполкома Виктор Бураков, который в том же 1990 году возглавлял специальную оперативную группу по поимке другого серийного убийцы, действовавшего в Ростовской области, — «убийцы из лесополосы», оказавшимся Андреем Чикатило (арестован 20 ноября). Также в расследовании дела таганрогского маньяка участвовал психиатр Александр Бухановский, ранее составивший психологический портрет Чикатило, когда тот ещё не был пойман. На этот раз Бухановский разрабатывал психологический портрет «Черноколготочника».

Бураков предложил ловить нового маньяка такими же методами, какие использовались при поимке Чикатило. Все общественные места были обложены засадами, на улицах велось усиленное патрулирование. Подозрительных граждан задерживали, брали отпечатки пальцев и заносили в базу данных.

Новые убийства (1990—1991 гг.)

После двух совершённых в Таганроге убийств девушек родители просили своих дочерей не носить чёрные колготки, но многие жительницы города продолжали это делать. В итоге 15 сентября 1990 года Цюман совершил третье убийство. Жертвой стала 20-летняя Ольга. Преступник изнасиловал её и задушил. На месте преступления маньяк оставил расчёску и связку ключей. Большинство ключей были типовыми и не давали возможности опознать убийцу, однако один ключ был сделан на Таганрогском металлургическом заводе, а значит, мог быть приобретён только на территории Ростовской области. Началась работа по подбору ключей к замкам. Поиски в частном секторе Таганрога результата не дали, и началась проверка многоэтажных домов.

Бураков и Бухановский обратили внимание на то, что колготки вновь были надеты на голое тело. Психиатр спросил у 150 жительниц Таганрога, как они надевают колготки, и выяснил, что маньяк снимал их с жертв, затем снимал нижнее бельё, заново надевал на них колготки и разрывал ластовицу. После того как «Черноколготочник» убил свою третью жертву, Бухановский и Бураков обратились к нему напрямую по телевидению. Психиатр пообещал не выдавать маньяка милиции, если тот обратится к нему за лечением. После обращения в редакцию газеты «Таганрогская правда» пришло письмо-розыгрыш. Неизвестный выдавал себя за «Черноколготочника»:

Арест и суд

Особой осторожностью Юрий Цюман не отличался: 26 ноября 1992 года маньяк был задержан при покушении на новое преступление случайными прохожими. К этому моменту следствие располагало множеством улик против Цюмана, в том числе группой крови, образцами волос и отпечатками пальцев. Примечательно, что «на живца» поймать маньяка не удалось.

11 февраля 1994 года Цюман по обвинению в 4 убийствах, совершённых в 1990—1991 годах, был приговорён к смертной казни, но после введения моратория смертная казнь была заменёна на пожизненное лишение свободы. В настоящее время Юрий Цюман отбывает пожизненное заключение в колонии «Чёрный дельфин» в Соль-Илецке.

В 2011 году безуспешно пытался оспорить замену смертной казни пожизненным лишением свободы в Верховном Суде Российской Федерации, считая заключение в тюрьму ухудшением своего положения.

В массовой культуре

  • Книга Даниил Корецкий — «Антикиллер-2». Фигурирует как маньяк орудовавший в городе Тиходонск, прообразом которого является Ростов-на-Дону.
  • Книга Николай Модестов — «Маньяки… слепая смерть: хроника серийных убийств» (1997)
  • Взгляд изнутри. Русский психиатр (1999) (BBC Inside Story — The Russian Cracker (1999)).
  • Серия «Треугольник смерти» из цикла передач «Необъяснимо, но факт» (2005).
  • «Лихие 1990-е» — серия «Наследники Чикатило» (2007).
  • «Охотники на маньяков» — «Первый канал» (2008).
  • «Следствие вели…» — серия «Черноколготочник» (2011).
  • «Твоя сука» — песня исполнителя ЗАМАЙ (2016).
  • В 2019 был выпущен трек под названием Zloy Seth — Quest maniac

Похожие новости:

Боулс, Гэри

Боулс, Гэри
Гэри Рей Боулс (англ. Gary Ray Bowles; 25 января 1962, Клифтон-Форедж, округ Аллегейни, штат Виргиния — 22 августа 2019, Брадфорд, штат Флорида) — американский серийный убийца, признанный виновным в

Бритт, Юджин

Бритт, Юджин
Юджин Виктор Бритт (англ. Eugene Victor Britt; род. 4 ноября 1957 года, Гэри, округ Лейк, штат Индиана) — американский серийный убийца и насильник, совершивший серию из как минимум 7 убийств девочек

Акулов, Григорий Яковлевич

Акулов, Григорий Яковлевич
Григорий Яковлевич Акулов (Гриша Акулов) (26 мая 1929 года, станица Гундоровская, Ростовская область — 26 января 1943 года, там же) — юный разведчик, советский школьник школы № 1, которая с 2000 года

Накамура, Сэйсаку

Накамура, Сэйсаку
Сэйсаку Накамура (яп. 中村 誠策 Накамура Сэйсаку, ок. 1924 — 19 июня 1944) — японский серийный убийца-подросток, известный как «Глухой убийца из Хамамацу». Он убил по меньшей мере 9 человек,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости