Обыкновенный осьминог


Обыкновенный осьминог (лат. Octopus vulgaris) — один из самых распространённых и хорошо изученных видов осьминогов. Распространён в Средиземном море и в Атлантическом океане от побережья Англии до берегов Сенегала.

Описание

Длина тела осьминога обыкновенного достигает 25 см. Руки-щупальца гораздо длиннее — 90 см, но могут достигать и 120—130 см. Вес тела до 10 кг.

Рот осьминога несёт две мощные челюсти, напоминающие клюв попугая. В глотке находится тёрка, позволяющая перетирать пищу. Он обладает восемью щупальцами, снабжёнными многочисленными присосками. У самцов одна из рук преобразуется в совокупительный орган — гектокотиль.

У осьминога хорошо развито зрение. Глаза крупные, по строению напоминают глаза позвоночных животных. Головной мозг осьминога достаточно высокоразвит, имеет зачаточную кору. Нервная система осьминога содержит около 500 млн клеток. Это больше, чем у крысы и почти как в головном мозгу кошки. Осьминоги обладают самым высоким интеллектом среди всех беспозвоночных, имеют хорошую память, различают геометрические фигуры, хорошо поддаются дрессировке. Осьминоги различают людей, способны решать нестандартные задачи.

Кровеносная система близка к замкнутой: во многих местах артерии переходят в вены через капиллярную систему. У осьминога три сердца: главное находится в полости тела, два других — жаберные. Кровь голубого цвета, так как содержит в качестве дыхательного пигмента гемоцианин.

Осьминог способен изменять окраску тела, приспосабливаясь к среде. В его коже имеются клетки с различными пигментами, способные растягиваться или сжиматься в зависимости от восприятия органов чувств. Типичный окрас — коричневый.

Осьминог обыкновенный в Средиземном море

Осьминог обитает на мелководьях, до глубины 100—150 м. Предпочитает скалистые участки дна. Одиночный, территориальный вид. Днём осьминог мало активен, охотится, как правило, в сумерках и ночью. Осьминог — типичный хищник-засадчик. В его рацион входят моллюски, ракообразные, рыба, планктон. Добычу захватывает руками, затем подтягивает её к рту и кусает клювом жертву. При этом яд слюнных желез осьминога попадает в рану. Враги осьминога — дельфины, морские львы, киты, олуши, хищные рыбы.

Размножение происходит дважды в год, как правило, весной и осенью. После спаривания самка устраивает гнездо на мелководье, где откладывает около 80 тысяч яиц. Самка ухаживает за яйцами, постоянно вентилирует их, убирает грязь и посторонние предметы. Инкубация продолжается до 4—5 месяцев, в зависимости от температуры воды. В течение всего периода развития яиц самка находится у гнезда, охраняет его, не питается и погибает от истощения при вылуплении личинок.

Новорождённые личинки первые 2 месяца питаются планктоном и сами ведут планктонный образ жизни. В возрасте около двух месяцев происходит метаморфоз, личинка превращается в взрослую форму и переходит к придонному образу жизни, типичному для вида. Растут быстро, в возрасте 4 месяцев достигают веса в 1 килограмм. Продолжительность жизни 1—2 года, редко до 4 лет.

Осьминог — важный объект промысла, употребляется человеком в пищу. Мировой вылов осьминога составляет около 40 000 тонн ежегодно, основная масса добывается в Мексике и Италии.


Похожие новости:

Calyptomyrmex nummuliticus

Calyptomyrmex nummuliticus
Calyptomyrmex nummuliticus (лат.) — вид мелких муравьёв рода Calyptomyrmex из подсемейства Myrmicinae (Formicidae). Африка (Берег Слоновой Кости, Гана, Камерун, Нигерия). Описание Мелкие муравьи,

Обыкновенный фундулюс

Обыкновенный фундулюс
Обыкновенный фундулюс (лат. Fundulus heteroclitus) — вид лучепёрых рыб семейства фундуловых (Fundulidae). Распространены в западной части Атлантического океана. Максимальная длина тела 15 см. Обитают

Анатомо-физиологические особенности кошек (часть 1)

Анатомо-физиологические особенности кошек (часть 1)
Кошка, как представитель хищников, имеет характерные для этих животных особенности строения организма и ряд свойственных им физиологических отличий. Скелет очень легкий, но крепкий, отличается от

Ценуроз зайцев (часть 1)

Ценуроз зайцев (часть 1)
Ценуроз зайцев (кроликов) характеризуется образованием больших пузырей в межмышечной ткани и в головном мозгу, что вызывает деформацию отдельных областей тела и расстройство координации движения
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости