Chartered Financial Analyst


Chartered Financial Analyst (CFA) (дословно переводится как «дипломированный финансовый аналитик») — международный профессиональный сертификат, выдаваемый CFA Institute (прежнее наименование AIMR) финансовым аналитикам, которые успешно сдали экзамены и удовлетворяют требованиям по образованию и опыту работы. Считается одним из наиболее престижных и элитных сертификатов в мире финансов и инвестиций. Для того, чтобы стать «CFA Charterholder» кандидат должен успешно сдать экзамены трех уровней (по очереди) и иметь 48 месяцев опыта работы, связанной с принятием инвестиционных решений.

По состоянию на 2012 год в мире насчитывается около 90 000 «CFA Charterholder», которые работают в 130 странах. В России по состоянию на 2010 год насчитывалось 320 «CFA Charterholder».

Экзамены CFA

Экзамены проводятся одновременно по всему миру на английском языке. Экзамен 1-го уровня проводится два раза в год — в июне и декабре. Экзамены 2-го и 3-го уровней — один раз в год. Среднее время на подготовку к каждому экзамену составляет около 300 активных часов.

За экзамен выставляется две оценки «сдал» или «не сдал». Не сдав экзамен, кандидат может записаться на следующую попытку (через полгода для 1-го уровня и через год для 2-го и 3-го уровней). Ранее CFA Institute выделял не более 7 лет на прохождение всей программы. Если кандидат не успевал сдать все экзамены за это время, то все его предыдущие результаты сгорали и ему необходимо было начинать сначала.

На постсоветском пространстве июньские экзамены принимаются в Москве, Киеве, Баку, Алма-Ате и Риге, а декабрьские экзамены — в Москве и Алмате.

Успешная сдача экзаменов — довольно сложная задача. Об этом свидетельствуют данные о доле успешно сдавших экзамены за 2002—2018 г.:


Похожие новости:

Контрольная работа

Контрольная работа
Контрольная работа (разг. контрольная) — это тест, в котором измеряется уровень знаний, навыков, умений или физических возможностей. Используется как средство для установления эффективности

Быстряков, Александр Яковлевич

Быстряков, Александр Яковлевич
Биография Доктор экономических наук, профессор Заместитель директора Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ Заведующий кафедрой «Экономика и финансы общественного

Образование в Испании

Образование в Испании
В настоящее время в Испании существует четыре ступени образования: дошкольное базовое — Educación Secundaria Obligatoria (ESO) бачийерато — El Bachillerato Unificado y Polivalente (BUP) высшее — La

Чжэн Чжэнь

Чжэн Чжэнь
Чжэн Чжэнь (кит. трад. 鄭珍, упр. 郑珍, 1806—1864) — китайский ученый, писатель, поэт времен империи Цин. Биография Происходил из семьи чиновников среднего достатка. Родился в Гуйчжоу. Получил
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости