Арсланай-мурза


Арсланай-мурза (Араслан Дивеев мурза, Арослан, Арсланай Дивеев, Арасланай) (? — 1594/1595) — бий Мансурульской орды и мангытский карачи-бек (1584—1595), второй сын Дивей-мурзы. Потомок знаменитого правителя Золотой Орды Едигея, основателя Ногайской орды.

Биография

Был женат на дочери крымского хана Девлета I Герая.

В 1572 году мангытский бей Дивей-мурза принял участие в крупном походе крымского хана Девлета I Герая на Русское государства, во время которого был взят в плен в битве при Молодях. После пленения Дивея новым беем Мансуров стал его старший сын Есиней-мурза (1572—1584).

Во время междоусобицы в Крымском ханстве братья Есиней и Арсланай поддерживали законного хана Мехмеда II Герая в его борьбе с братьями. В 1584 году крымский хан Мехмед II Герай потерпел поражение от турецкого ставленника Исляма II Герая и бежал за Перекоп, но по пути он был схвачен и убит калгой Алпом Гераем. Царевичи Саадет Герай, Мурад Герай и Сафа Герай, сыновья Мехмеда II, продолжили борьбу и стали собирать войско в ногайских улусах. Братья Есиней и Арсланай Дивеевы отправились вместе с Саадетом Гераем и его братьями.

В том же 1584 году Саадет II Герай с братьями и большим ногайским войском вступил в Крым и занял Бахчисарай, где был провозглашен новым крымским ханом. Его дядя-соперник Ислям II Герай бежал в Кафу, обратившись за помощью к османским властям. Получив подкрепление из Турции, Ислям II разгромил в битве на реке Индол татарско-ногайское войско Саадета Герая. В этом бою погиб глава мансуров Есиней-мурза. Саадет Герай с братьями и соратниками бежал из Крыма в Большую Ногайскую Орду. Вместе с ними находился новый глава мансуров Арсланай-мурза.

Весной 1588 года после смерти Исляма II Герая новым крымским ханом был провозглашен его брат Бора Газы Герай (1588—1607). Новый хан отправил гонцов к своим племянникам Мураду Гераю и Сафе Гераю, предложив им вернуться к Крым. В июне того же года царевич Сафа Герай прибыл в Крым, где был с почестями встречен самим ханом и другими родственниками. Вслед за ним прибыли его союзники, мангытские, ширинские и яшлавские мурзы со своими подданными. Арсланай-мурза вернулся во главе 10-тысячного ногайского войска. Вскоре калга Селямет Герай и ширинский бей Али, опасаясь расправы со стороны Сафы Герая и Арсланая, бежали в Кафу.

В 1591 году под руководством Арсланай-мурзы находилось до 17 тысяч подданных.

Зимой 1594/1595 года Арсланай-мурза погиб во время венгерского похода. После гибели Арсланая крымский хан Газы II Герай назначил беем мангытов его сына Мехмеда.

Одним из сыновей Арсланай-мурзы был основатель Буджацкой орды Кантемир-мурза.


Похожие новости:

Кургоко Атажукин

Кургоко Атажукин
Кургоко (Хатокшоко) Атажукин (? — 1709/1710) — старший князь-валий Кабарды (ок. 1695—1709/1710), старший сын князя-валия Кабарды Хатокшоко Казиева (1654—1672). Биография После смерти дяди и

Мамай (мангыт)

Мамай (мангыт)
Мамай — мангытский вождь, один из сыновей бия Ногайской орды Мусы и его второй жены, дочери Ходжи. Русские летописи называют его мирзой, занимающим княжье место, подчеркивая, что являясь фактическим

Репнин, Андрей Васильевич

Репнин, Андрей Васильевич
Андрей Васильевич Репнин (ок. 1530 — после 1584) — князь, стольник наместник и воевода во времена Ивана Грозного. Биография В 1545 году участвовал в первом походе на Казань среди голов передового

Ваккас-бий

Ваккас-бий
Ваккас (погиб в конце 1440-х годов) — бий Ногайской Орды, внук Едигея, сын Нур ад-Дина, беклярбек хана Узбекской Орды Абу-л-Хайра. Проявил себя в основном как верный сторонник и командующий войсками
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости