Караулов, Семён Юрьевич


Семён Юрьевич Караулов (?-?) генерал-поручик.

В службу вступил гренадером в 1714 г., принимал участие в Северной войне и в 1720 г., состоя поручиком во втором гренадерском полку, получил золотой портрет императора Петра Великого за отличие при поражении шведской эскадры при Гренгаме.

В 1722—1729 гг. находился в Персии, причем участвовал во многих делах с персами и в том числе при Дербенте, Баку и Ряще. В 1726 г. был командирован с пятисотенным отрядом против трехтысячной шайки персидских бунтовщиков и за разбитие ее награжден чином премьер-майора. В 1729 г., при возвращении в Россию составил описание персидских провинций, лежащих по берегам Каспийского моря и получил за это чин подполковника.

В следовавших затем войнах с Польшей и Турцией также принимал участие и дважды был ранен: при осаде Данцига и при взятии Очакова; за отличия в этих делах он награжден чинами полковника и бригадира. Московский полк в составе корпуса Ласси участвовал с 8 февраля 1734 года в осаде Данцига. 12 марта 1734 года подполковник Караулов с 200 нижними чинами атаковал редут между Штольценбергом и Гогельсбергом и штыками выбил поляков. Через неделю Караулов отразил с полком вылазку неприятеля и, преследуя его, захватил 6 орудий.

Произведенный в 1741 г. в генерал-майоры, принимал участие в войне со Швецией и впоследствии в Семилетней войне, во время которой заведовал продовольствием сосредоточенных под Кюстрином войск, а после Цорндорфского сражения был командирован для эвакуирования больных и раненых в Россию и за успешное выполнение этого поручения (из 12 тысяч сданных ему людей более 10 тысяч выздоровело и отправлено вновь в полки, а умерло только 424 чел.), пожалован чином генерал-поручика и званием члена Военной Коллегии. В 1764 г. уволен в отставку.


Похожие новости:

Делагард, Август Осипович

Делагард, Август Осипович
Август Осипович Делагард (фр. Augustin-Marie-Balthasar-Charles Pelletier de Lagarde; 1780—1834) — генерал-майор русской и французской службы, участник Наполеоновских войн, пэр Франции (1823).

Богуславский, Александр Андреевич

Богуславский, Александр Андреевич
Александр Андреевич Богуславский (Богословский) (1771—1831) — генерал-лейтенант, главный начальник Уральских горных заводов. Биография Александр Богуславский родился в 1771 году. Происходя из

Хомяков, Алексей Афанасьевич

Хомяков, Алексей Афанасьевич
Алексей Афанасьевич Хомяков (1765—1846) — генерал-майор, участник Наполеоновских войн. Биография Родился в 1765 году, происходил из дворян Московской губернии. Образование получил в Сухопутном

Микеладзе, Дмитрий Отиевич

Микеладзе, Дмитрий Отиевич
Дмитрий Отиевич Микеладзе (груз. დიმიტრი მიქელაძე ; 1838—1910) — князь, генерал-майор, герой русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Родился 26 октября 1836 года. Образование получил в частном учебном
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости