Децентрация


Децентрация (от лат. de — приставка, означающая удаление, отмену + лат. centrum — центр) — характеристика мышления, способность индивида видеть различные точки зрения на объект. Другими словами, объект или явление человек рассматривает не только со своей собственной позиции, но и с позиции другого человека. Термин введен в психологию Жаном Пиаже для описания развития детского мышления. Децентрация является результатом преодоления эгоцентризма мышления и окончательно формируется к возрасту 11-12 лет.

Формирование

В ведущем типе деятельности ребенка-дошкольника (то есть в ролевой коллективной игре) происходят основные процессы, связанные с преодолением «познавательного эгоцентризма». Частое переключение с одной роли на другую в разнообразных играх детей, а также переход с позиции ребенка на позицию взрослого приводят к систематическому «расшатыванию» представлений ребенка об абсолютности своего положения в мире вещей и людей и создает условия для координации разных позиций, что и приводит к формированию децентрации.

Примером децентрации может служить ситуация, когда ребенок способен показать свою правую руку, и, глядя на стоящего напротив него человека, сможет сказать, где его правая рука, сумев встать на другую позицию как в социальном, так и в геометрическом смысле.

Исследование

В. А. Недоспасовой был проведен эксперимент, основой для которого стал тест Ж. Пиаже о трех братьях («Было три брата: Миша, Петя и Слава. Сколько братьев у Миши, у Пети, у Славы?»). Одному из детей предлагалось занять позицию каждого из братьев и ответить на вопросы с этих позиций. Ему приходилось принимать во внимание то, как выглядит ситуация с точки зрения других братьев.

Таким образом, когда ребёнок старается увидеть ситуацию глазами другого человека, он преодолевает эгоцентризм мышления и становится способным рассуждать об объекте, оперируя различными мнениями.

Психологический смысл

Переход от эгоцентризма к децентрации является важным этапом развития детского мышления, так как является одним из элементов, обеспечивающих психологическую готовность к школе вместе с формированием произвольного поведения и овладением средствами и эталонами познавательной деятельности.


Похожие новости:

Мировоззрение

Мировоззрение
Мировоззрение — система взглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нём человека, общее отношение человека к окружающей действительности и самому себе, а также обусловленные этими

Матрас в детскую: особенности выбора

Матрас в детскую: особенности выбора
С появлением ребенка в семье, хочется для этого комочек счастья обеспечить максимально благоприятные условия. И конечно же, одним из самых важных и основных моментов в жизни, как ребенка, так и

Детские праздники в Hippo-land

Детские праздники в Hippo-land
С появлением ребенка в жизнь взрослых возвращается детство. Как известно, ребенок развивается в игре, поэтому важно давать ему как можно больше такой возможности.

В Нижегородской области прошел конкурс «Голос ребенка»

В Нижегородской области прошел конкурс «Голос ребенка»
Минсельхозпрод Нижегородской области сообщает о том, что представители данного ведомства приняли накануне участие в торжественной церемонии награждения победителей областного творческого детского
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости