Живи и дай умереть


«Живи и дай умереть» (англ. Live and Let Die) — шпионский боевик о британском суперагенте Джеймсе Бонде, восьмой фильм «бондиады» (экранизация одноимённого романа Яна Флеминга). Первый для исполнителя главной роли Роджера Мура фильм.

«Живи и дай умереть» вышел во время пика популярности фильмов жанра «блэксплойтэйшен», поэтому многие архетипы и клише этого жанра были использованы в фильме, включая причёски в стиле «афро», обидные расовые ругательства, чёрных гангстеров и «пимпмобили».

Сюжет

В один день происходит три убийства агентов британской спецслужбы МИ-6. Начальник МИ-6 М (Бернард Ли) отправляет агента Бонда расследовать их.

Агент 007 отправляется в США, где произошло три убийства. Там, при помощи агента ЦРУ Феликса Лейтера, Джеймс выходит на наркобарона Канангу. Потом Бонд отправляется на Ямайку, где знакомится с гадалкой Кананги Солитер, которая потом будет помогать ему, и местным рыбаком Куоррелом-младшим. Там агент 007 находит огромные плантации мака для изготовления героина, принадлежащие доктору Кананге. Вскоре Бонд узнаёт его планы: Кананга хочет сначала распространить огромное количество героина стоимостью миллиард долларов по всей территории США совершенно бесплатно, чтобы наладить поставки, а потом продать гораздо большую партию по гораздо большей цене, став самым богатым человеком в мире. Бонд попадает в западню в ресторане, помощник Кананги — здоровяк Ти Хи, отдаёт его на съедение крокодилам. 007 бежит с фермы, уничтожив лабораторию картеля по производству наркотиков. Он угоняет катер и в результате длительной погони уплывает от преследователей. Островитяне собираются совершить обряд убийства Солитер, но Бонд им мешает, после чего 007 и его подруга оказываются на подземной базе Кананги, откуда, с помощью поезда, поставляют наркотики. Злодей хочет опустить 007 и Солитер в бассейн с акулами, однако Бонд с помощью гаджета распиливает верёвки и вступает в противоборство с Канангой. Затем он убивает его пулей со сжатым газом и бежит с Солитер. Бонд и его девушка садятся на поезд. Ти Хи, с помощью стальной руки-протеза, пытается убить 007, забравшись в поезд. Бонд выкидывает его в окно и уединяется с женщиной.

В ролях

Саундтрек

«Live and Let Die» — название главной темы к фильму в исполнении британо-американской рок- группы Wings, написанная композитором Джордж Мартином, английским музыкантом Полом Маккартни и его женой Линдой Маккартни. До того, как сценарий был закончен, с Маккартни связались продюсеры фильма Гарри Зальцман и Альберт Р. Брокколи с просьбой написать песню.

Награды

  • 1974 год — номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая песня» за композицию «Live and Let Die» (Пол Маккартни и Wings).

Факты

  • В русском дубляже допущена ошибка в одной из последних сцен фильма, где Бонд учит Солитер играть в карточную игру: вместо «Джина рамми» игра названа «Кункеном». Одно из самых заметных отличий этих карточных игр — победная комбинация Джина рамми называется «Джин», а Кункена — «Экспресс».

Похожие новости:

Тень закона

Тень закона
«Тень закона» (исп. La sombra de la ley) — кинофильм режиссёра Дэни де ла Торре, выпущенный в 2018 году. Фильм вышел на Netflix под названием Gun City. Сюжет Барселона 1921 года. После того, как

Небоскрёб (фильм)

Небоскрёб (фильм)
«Небоскрёб» — американский боевик Роусона Маршалла Тёрбера. В главной роли: Дуэйн Джонсон. Мировая премьера состоялась 12 июля 2018 года. Сюжет Агент ФБР Уилл Сойер — лучший в своём деле. Сойер

Агент Икс

Агент Икс
«Агент Икс» (англ. Agent X) — американский телесериал, премьера которого состоялась 8 ноября 2015 года на телеканале TNT. 15 декабря TNT закрыл сериал после первого сезона. Сюжет Став

Разорванный занавес

Разорванный занавес
«Разорванный занавес» (англ. Torn Curtain) — шпионский фильм Альфреда Хичкока, снятый в 1966 году. Сюжет Разработчик американского ракетного оружия Майкл Армстронг (Пол Ньюман) прямо с конференции
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости