Бутунг


Бутунг или бутон — народ в Индонезии, говорящий на языке чиа-чиа. Располагаются на островах Бутунг, Муна и на других соседних островах. Бутунг были мореплавателями и торговцами. Широко расселились по Восточной Индонезии, особенно на Молуккских островах. Вместе с родственными народами в XVII—XX веках входили в Султанат Бутунг.

Население и его быт

Численность 150 тыс. человек. Живут небольшими разбросанными поселениями. Жилища деревянные, из-за поднятия уровня воды в сезоны дождей часто устанавливаются на сваи. Занимаются земледелием (выращивают культуры, характерные для тропического климата), рыболовством, судоходством, работой по найму, а также мелким ремеслом и торговлей. Реже занимаются добычей и обработкой меди. Вывозят трепангов, черепах, кофе, воск, жемчуг, шкуры и рога буйволов, плавники акул, хлопок. Ввозят рис, железные и глиняные изделия, нитки и ткани. Мужская одежда европеизированная, женская — саронг. Питаются рисом, кукурузной кашей, лепёшками, рыбой, различными приправами. По сей день сохраняется традиционное деление на знать и свободных общинников. Брак матрилокальный, затем неолокальный, о калыме договариваются с деревенским старостой, который выступает в качестве посредника.

Религия и культура

Говорят на бутунгском языке (принадлежащем к малайско-полинезийской группе, входящей в австронезийскую семью). Оказал влияние на языки соседних островов (Broch 1985:263). Бутунг — мусульмане-сунниты, в их поселениях иногда имеются одна-две мечети (Kenji, Siegel 1990:68). Впервые приняли ислам при султане Мухруме в 1447 году (Abidin, Macknight 1974:165). Реже встречаются христиане. Также сохраняются традиционные верования, такие как анимизм, культ предков.


Похожие новости:

Тихоокеанские зимородки

Тихоокеанские зимородки
Тихоокеанские зимородки (лат. Todiramphus) — род птиц семейства зимородковых, виды которого ранее включались в род зимородки-альционы (Halcyon). Виды Род Todiramphus содержит 30 видов:

Экономика Того

Экономика Того
Того — аграрная страна. Сельское хозяйство Доля сельского хозяйства в ВВП достигает 29 %. Для местного потребления выращивают различные продовольственные культуры: на юге — преимущественно маниок

Бамум (народ)

Бамум (народ)
Бамум, мум, мом, шупамен (самоназвание), народ проживающий на территории Камеруна, в междуречье рек Мбам и Нун. Численность около 140 тыс. человек. Близки бамилеке, в отдельных районах смешаны с

Выдровая цивета

Выдровая цивета
Выдровая цивета, или мампалон (лат. Cynogale bennettii) — млекопитающее семейства виверровых (Viverridae). Видовое название дано в честь британского зоолога Эдварда Тернера Беннетта (1797—1836).
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости