Катастрофа Boeing 727 в Мехико


Катастрофа Boeing 727 в Мехико — авиационная катастрофа пассажирского самолёта Boeing 727-64 авиакомпании Mexicana de Aviación, произошедшая в воскресенье 21 сентября 1969 года в окрестностях Мехико, при этом погибли 27 человек.

Самолёт

Boeing 727-64 с регистрационным номером XA-SEJ (заводской — 19255, серийный — 331) свой первый полёт совершил 26 октября 1967 года, а 8 ноября был передан заказчику — мексиканской авиакомпании Mexicana de Aviación (коротко — Mexicana), где также получил имя Azteca de Oro. Был оснащён тремя турбовентиляторными (двухконтурными) двигателями Pratt & Whitney JT8D-7B.

Катастрофа

Самолёт выполнял международный пассажирский рейс MX-801 из Чикаго (США) в Мехико (Мексика), а на его борту находился экипаж в составе 7 человек и 111 пассажиров, преимущественно американские туристы. При заходе на посадку на полосу «23 левая» лайнер вдруг стал быстро терять высоту, после чего в посадочной конфигурации зацепил трёхметровую железнодорожную насыпь в полутора километрах от торца полосы, и рухнул в болото, развалившись на части.

В результате происшествия погиб 21 пассажир и 5 членов экипажа. 56 человек выжили и были доставлены в госпиталь, включая 5 в тяжёлом состоянии. Позже от полученных ран один из них скончался в реанимации, таким образом увеличив число жертв трагедии до 27.

Расследование

По изучению обломков было определено, что лайнер находился в нормальной посадочной конфигурации: шасси выпущены и зафиксированы, закрылки выпущены на 30°, стабилизатор установлен на угол 10,25° на кабрирование (подъём носа), предкрылки выпущены, спойлеры убраны. Параметрический самописец был поставлен на самолёт за два дня до происшествия, но с нарушениями, поэтому запись не осуществлял. Речевой самописец и вовсе отсутствовал, так как ранее был снят, а замену ему не поставили. Таким образом у следователей не было никаких улик, из-за чего они были вынуждены признать, что не могут определить причину катастрофы.


Похожие новости:

Катастрофа Boeing 707 в Гваделупе (1968)

Катастрофа Boeing 707 в Гваделупе (1968)
Катастрофа Boeing 707 в Гваделупе (1968) — крупная авиационная катастрофа, произошедшая во вторник 5 марта 1968 года. Авиалайнер Boeing 707-328C авиакомпании Air France выполнял плановый рейс AF212

Катастрофа Boeing 727 под Триполи

Катастрофа Boeing 727 под Триполи
Катастрофа Boeing 727 под Триполи — авиационная катастрофа, произошедшая 22 декабря 1992 года в районе Триполи (Ливия) с самолётом Boeing 727-2L5 авиакомпании Libyan Arab Airlines, в результате

Катастрофа Junkers F 13 под Тифлисом

Катастрофа Junkers F 13 под Тифлисом
Катастрофа Junkers F 13 под Тифлисом — авиационная катастрофа пассажирского самолёта Junkers F.13, произошедшая в воскресенье 22 марта 1925 года в районе Тифлиса, при этом погибли 5 человек.

Катастрофа DC-6 под Афинами (1969)

Катастрофа DC-6 под Афинами (1969)
Катастрофа DC-6 под Афинами в 1969 году — авиационная катастрофа, произошедшая в понедельник 8 декабря 1969 года в районе Афин близ городка Кератеа, когда Douglas DC-6B авиакомпании Olympic Airways
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости