Логойская возвышенность


Логойская возвышенность (белор. Лагойскае ўзвышша) — часть Минской возвышенности. Располагается в основном на территории Логойского района Минской области Белоруссии.

Географическое положение

На севере Логойская возвышенность граничит со сквозной долиной рек Гайна и Илия. С запада примыкает Нарочано-Вилейская низменность, с востока — Верхнеберезинская низменность. Южная окраина постепенно переходит в основную часть Минской возвышенности.

Рельеф

Возвышенность приурочена к юго-западному участку Вилейского погребённого выступа Белорусской антеклизы. Осадочный чехол сложен глинисто-мергелистыми породами среднего девона. На юге встречаются альб-сеноманские отложения (меловой период). Четвертичные отложения — преимущественно времён Сожского оледенения, мощностью до 200—280 м. Морены представлены в основном валунными суглинками и супесями. На склонах присутствуют лёссоподобные слои мощностью 3—5 м.

Рельеф умеренно холмистый и увалистый. Присутствуют дугообразные гряды и куполовидные холмы относительной высотой 30—35 м. Возле речных долин встречаютс, глубокие овраги и лощины, а также небольшие участки плосковогнутых зандровых равнин. Средняя высота над уровнем моря — 250—280 м. Наивысшая точка — Лысая гора (342 м над уровнем моря).

Гидрография

Возвышенность является частью водораздела между рекам бассейна Балтийского и Чёрного морей. На территории начинаются реки бассейна Днепра (Гайна и её приток Усяжа, Вяча) и бассейна Немана (Илия с притоком Рыбчанка).

Почвы и флора

Почвы Логойской возвышенности отличаются высокой плодородностью. Распахано 35-40 % территории.

На верщинах и крутых склонах холмов, а также в песчаных заболоченных низинах сохранились елово-сосновые, мелколиственные и смешанные леса..

Туризм

Логойская возвышенность популярна у любителей горных лыж и лыжного туризма. Здесь располагаются горнолыжные комплексы «Логойск» и «Силичи».


Похожие новости:

Смоленско-Московская возвышенность

Смоленско-Московская возвышенность
Смоленско-Московская возвышенность располагается на территории Ярославской, Владимирской, Московской и Смоленской областей России, а также Витебской области Белоруссии. Сельскохозяйственный

Манча

Манча
Мáнча — деревня в Дмитровичском сельсовете Березинского района Минской области. Находится в 31 км к северу от города Березино, в 39 км от ж/д станции Бобр на линии Минск-Орша, в 131 км от Минска.

Княгининский сельсовет

Княгининский сельсовет
Княгининский сельсовет (белор. Княгінінскі сельсавет) — административная единица на территории Мядельского района Минской области Белоруссии. История 30 марта 2018 года на территории сельсовета

Менамская низменность

Менамская низменность
Менамская низменность — низменность на полуострове Индокитай, в Таиланде, большей частью в бассейне реки Менам (Чаупхрая). Открывается в Сиамский залив Южно-Китайского моря. Рельеф и геология
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости