Целков, Олег Николаевич


Олег Николаевич Целков (род. 15 июля 1934, Москва) — русский советский художник. С 1977 года живёт и работает в Париже. Лауреат негосударственной российской премии «Триумф» (2005).

Биография

Родился в семье экономистов, работавших на авиационном заводе. С 1949 по 1953 учился в МСХШ. Один год проучился в Белорусском театрально-художественном институте в Минске, ещё год — в Академии художеств им. И. Е. Репина в Ленинграде, был исключён. Образование завершил на постановочном факультете в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кино. Ученик Н. П. Акимова.

Первая квартирная выставка Олега Целкова в Москве состоялась в 1956 году усилиями Владимира Слепяна. В 1961 году художник переехал в Москву. Его первая официальная персональная выставка прошла в 1965 году в Институте атомной физики им. Курчатова в Москве. С 1970-х годов Целков выставляется в Европе и США.

Начиная с 1960 года, с картины «Портрет», в течение последующих сорока лет в живописи он разрабатывает единственный сюжет — образы деформированного человеческого лица и фигуры, напоминающие зловещие маски или человекоподобного мутанта. Его портреты стали своеобразной реакцией на новые формальные приемы «сурового стиля». Особая черта его картин — «шаблонность», крупный масштаб и яркие анилиновые цвета. На творчество повлияли современные примитивисты и поздний Малевич.

В 1977 году под давлением властей покинул СССР. Живёт в Париже. Французского гражданства не принял, почти четыре десятилетия оставался апатридом. В июне 2015 года получил гражданство Российской Федерации.

В 2004 году прошли две персональные выставки Целкова: в Русском музее и в Государственной Третьяковской галерее. В 2005 году он стал единственным проживающим на Западе художником, удостоенным российской премии «Триумф».

В 2010 году, на совместной с тремя другими корифеями нонконформизма выставке Олега Целкова в фонде «Екатерина» была показана авторская керамика и бронза, узнаваемые «целковские» фигуры и головы.

Летом 2014 года в фонде «Екатерина» прошла большая юбилейная выставка Олега Целкова «Бубновый туз»

Его персонажи <…> остаются загадкой. Они непроницаемы, как скульптуры, в которых, кажется, готов проснуться скульптор. Одна из его работ так и называется — «Скульптор и скульптура». На переднем плане — огромное таинственное лицо, глядящее на нас из камня. К его макушке приставлено долото мастера, но лицо самого скульптора — на заднем плане, небольшое, почти исчезающее. Творение странным образом оказывается больше самого человека.

— рецензия критика Жанны Васильевой в «РГ»

Скульптурные опыты Олега Целкова представлены на сайте Галереи Саатчи и на сайте давнего почитателя таланта Целкова, коллекционера Игоря Цуканова

Работы находятся в собраниях

  • Государственная Третьяковская галерея, Москва
  • Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Москва
  • Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
  • Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
  • Государственный Центр современного искусства, Москва
  • Музей Циммерли (Nancy and Norton Dodge Collection) Ратгерского университета, Нью-Брансуик, США
  • Музей «Другое искусство», Москва
  • Новый музей, Санкт-Петербург.

Похожие новости:

Брайнин, Владимир Ефимович

Брайнин, Владимир Ефимович
Владимир Ефимович Брайнин (4 ноября 1951, Москва) — российский художник. Член-корреспондент Российской академии художеств. Живёт и работает в Москве. Биография Родился 4 ноября 1951 года в Москве.

Александров, Всеволод Юрьевич

Александров, Всеволод Юрьевич
Всеволод Юрьевич Александров (4 июня 1936, Москва —25 июля 2010, Москва) — советский и российский художник, член Союза художников СССР, представитель течения «нонконформизм». Биография Всеволод

Аввакумов, Михаил Николаевич

Аввакумов, Михаил Николаевич
Михаил Николаевич Аввакумов (род. 25 ноября 1938, Москва)— художник-график, плакатист, профессор МГХАИ им. В. И. Сурикова, Член-корреспондент Российской академии художеств (2006), Заслуженный деятель

Раков, Михаил Васильевич

Раков, Михаил Васильевич
Рáков Михаил Васильевич (14 ноября 1951, Ленинград — 7 марта 2012, Кривой Рог) — советский и украинский художник, живописец и график. Биография Михаил Раков родился 14 ноября 1951 года в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости