Петров, Евгений Валерьевич


Евгений Валерьевич Петров (1 июня 1989, Чебоксары) — российский биатлонист, чемпион и неоднократный призёр чемпионата России, чемпион и неоднократный призёр чемпионата мира среди юниоров. Мастер спорта России.

Биография

Начал заниматься биатлоном с десяти лет, воспитанник РСДЮСШОР № 2 г. Чебоксары, тренеры — Геральд Прокопьевич Салдимиров, Маргарита Салдимирова, В. В. Брагин. Выступал за Чувашию, также в разные периоды карьеры представлял Москву, Ханты-Мансийский АО и Мордовию.

Юниорская карьера

В юниорских чемпионатах мира впервые принял участие в 2008 году в Рупольдинге среди 19-летних спортсменов, лучшими результатами стали пятые места в индивидуальной гонке и эстафете. В 2009 году в Канморе выступал уже среди 21-летних биатлонистов, стал серебряным призёром в эстафете (вместе с Тимофеем Лапшиным, Павлом Магазеевым и Алексеем Волковым), а также занял 42-е место в индивидуальной гонке.

На юниорском чемпионате мира 2010 года в Турсбю стал чемпионом в спринте, бронзовым призёром в гонке преследования и в эстафете (вместе с Назиром Рабадановым, Андреем Тургеневым и Дмитрием Кононовым), а в индивидуальной гонке финишировал 27-м. В том же сезоне участвовал в юниорском чемпионате Европы в Отепя, стал серебряным призёром в смешанной эстафете и спринте и занял четвёртое место в пасьюте.

На чемпионате мира по летнему биатлону 2010 года в Душники-Здруй собрал медали всех достоинств — стал победителем в смешанной эстафете, третьим в спринте и вторым — в гонке преследования.

Становился победителем первенства России среди юниоров.

Взрослая карьера

В сезоне 2010/11 участвовал в Кубке IBU, принял участие в пяти гонках, лучшим результатом стало 14-е место в спринте на этапе в Банско. Также стартовал в одной гонке в сезоне 2007/08.

В 2016 году участвовал в чемпионате мира по летнему биатлону в Отепя, занял 52-е место в спринте и 49-е — в гонке преследования.

На уровне чемпионата России становился чемпионом в 2012 году в командной гонке, бронзовым призёром в 2014 году в эстафете и командной гонке, в 2017 году — в индивидуальной гонке. Бронзовый призёр чемпионата России по летнему биатлону 2016 года в масс-старте.

Становился победителем этапов Кубка России.

Окончил Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию.


Похожие новости:

Детьё, Симон

Детьё, Симон
Симон Детьё (фр. Simon Desthieux; род. 3 декабря 1991 года в Белле) — французский биатлонист, олимпийский чемпион в смешанной эстафете (2018), чемпион мира в эстафете 2020 года. Спортивная карьера

Маковеев, Андрей Александрович

Маковеев, Андрей Александрович
Андрей Александрович Маковеев (род. 16 октября 1982, пос. Усть-Юган, Нефтеюганский район, Ханты-Мансийский АО) — российский биатлонист. Мастер спорта России международного класса, пятикратный

Виткова, Вероника

Виткова, Вероника
Вероника Виткова (чеш. Veronika Vítková; 9 декабря 1988, Врхлаби, Чехословакия) — чешская биатлонистка, чемпионка мира 2015 года в смешанной эстафете, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2014

Богданов, Станислав Валерьевич

Богданов, Станислав Валерьевич
Станислав Валерьевич Богданов (10 января 1987, Тюменский район) — российский лыжник, выступал в составе российской национальной сборной в начале 2010-х годов. Чемпион России в спринте классическим
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости