Кургоко Атажукин


Кургоко (Хатокшоко) Атажукин (? — 1709/1710) — старший князь-валий Кабарды (ок. 1695—1709/1710), старший сын князя-валия Кабарды Хатокшоко Казиева (1654—1672).

Биография

После смерти дяди и старшего князя-валия Кабарды Мисоста Казиева (1672—1695), Кургоко Атажукин был избран следующим главным князем-валием Кабарды. Вел длительную борьбу с Крымским ханством, отстаивая самостоятельность Кабарды.

В 1699 году в Черкессию вторгся крымский отряд под командованием калги Шахбаз-Гирея. Крымцы разорили земли, захватили пленных и угнали скот. В декабре того же года калга Шахбаз-Гирей был убит в Бесланеях в доме кабардинского князя Тимур-Булата.

В 1700 и 1701 годах крымские отряды во главе с царевичем Каплан-Гиреем дважды нападали на Черкессию и Кабарду, разоряли земли и брали пленных.

В 1703 году 60-тысячное (по другим данным 40-тысячное) войско крымцев и их союзников во главе с калгой Казы-Гиреем вторглось в Кабарду. Татары и ногайцы занимались грабежом и сбором дани. В Кабарде вспыхнуло всеобщее восстание.

В 1707 году крымские татары совершили новый набег на Кабарду, в ходе которого грабили, разоряли и собирали дань. Татары взяли тысячи голов скота, но были разбиты кабардинцами.

В правление Кургоко Атажукина произошла знаменитая Канжальская битва (1708), в которой кабардинские князья разгромили большое татаро-турецкое войско под предводительством крымского хана Каплан Герая (до 35 тысяч человек).

Это событие имело большое значение в истории Черкесии и всего Северного Кавказа. Многие эпизоды Канжальской битвы сохранились в адыгском фольклоре в виде преданий и историко-героических песен, где Кургоко Атажукин являлся главным действующим лицом. Кабардинцы под его командованием защитили свою отчизну и сохранили политическую самостоятельность. Канжальская битва высоко подняла авторитет Кабарды на Кавказе.

В 1710 году крымские татары и ногайцы предприняли новый набег на Черкессию и Кабарду, захватив большое количество скота и лошадей.

В 1709 (или в начале 1710) года князь-валий Кургоко Атажукин скончался, овеянный славой и окруженный всеобщим уважением. О времени его правления в Кабарде возникли многочисленные фольклорные сюжеты, известные под названием: «Крымцы и Кабарда», «Мщение Кургоки Атажукина», «Предание о свержении кабардинским народом ига крымских татар».

Его дочь Джан (Вера Дондукова) (умерла в 1777) стала женой калмыцкого хана Дондук-Омбо (1735—1741) и матерью четырех сыновей (Рандул, Додьби, Ассарай и Джю-Бакар).


Похожие новости:

Буйносов-Ростовский, Иван Петрович

Буйносов-Ростовский, Иван Петрович
Князь Иван Петрович Буйносов-Ростовский (ум. 1639) — стольник, стряпчий, кравчий (1608) и воевода, старший сын боярина князя Петра Ивановича Буйносова-Ростовского. Брат — боярин князь Юрий Петрович

Ртищев, Максим Григорьевич

Ртищев, Максим Григорьевич
Максим Григорьевич Ртищев (ум. 1686) — русский государственный и военный деятель, дворянин московский, полковой и городовой воевода, старший сын постельничего и думного дворянина Григория Ивановича

Раймонд де Пуатье (бальи Антиохии)

Раймонд де Пуатье (бальи Антиохии)
Биография Раймонд де Пуатье был старшим сыном и наследником Боэмунда IV — князя Антиохийского и графа Триполи, и его первой супруги — Плайсанс де Эмбриацо. Родился ок. 1195 года.. Около 1213 года

Леннокс, Чарльз, 1-й герцог Ричмонд

Леннокс, Чарльз, 1-й герцог Ричмонд
Чарльз Леннокс (29 июля 1672, Лондон — 27 мая 1723, Гудвуд в Суссексе) — английский аристократ и пэр, 1-й герцог Ричмонд (1675—1723), 1-й герцог Леннокс (1675—1723) и 1-й герцог д’Обиньи (1684—1723),
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости