Пушкарное (Белгородский район)


Пушкарное — село в Белгородском районе Белгородской области России. Административный центр Пушкарского сельского поселения.

География

Находится примерно в 1 км от западных окраин города Белгорода, выше его по руслу реки Везёлки. Через село проходит железная дорога Белгород—Готня, действуют разъезд 134 км и остановочный пункт 136 км.

История

Происхождение названия

Возникновение села связано с общим названием Болховец, в который входило четыре села: Стрелецкое, Казацкое, Драгунское и собственно Пушкарное. Урочище Болховец было заселено во второй половине XVII века «сведенцами», т.е. переселенцами из города Болхова Орловской области, который находится в 50 км к северо-западу от станции Мценск.

Села получили свои названия от рода занятия живших в них людей. В Пушкарном жили служилые люди-пушкари, которым отводились отдельно земли на местном праве и назывались — «четвертными». Создание сел связано с обороной Русского государства от набегов крымских татар на земли белгородской черты.

Исторический очерк

Село Пушкарное до Октябрьской революции было бедным селом. В нем насчитывалось до 240 дворов, из них до 30% безлошадных. Большая часть земли была у помещика Кузьмина и священников. Помещику принадлежала земля от леса Паршина до балки Кривогино, а от Кривогино до леса Громочиха и там, где теперь хутор Сумской — служителям церкви.

С июля 1928 года село Пушкарное числилось в Супруновском сельсовете Белгородского района.

В конце 1920-х годов 17 бедняцких дворов Пушкарного объединились в товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ), в октябре 1929 года ТОЗ преобразовали в колхоз «Красная Нива» (40 дворов).

В 1941-1943 годах село было захвачено немецко-фашистскими войсками в ходе Великой Отечественной войны.

В 1950-е годы «Красная нива» объединилась с колхозом «Деревенский труженик» (село Рядиловка и хутор Сумской Пушкарского сельсовета).

В 1958 году село Пушкарное в Стрелецком сельсовете.

В начале 1970-х годов снова центр сельсовета, охватывавшего села Драгунское, Пушкарное и Рядиловка, хутора Бриллиантов, Сумской и Хапиловка.

С 2010 года село Пушкарное - центр Пушкарского сельского поселения Белгородского района.

Население

X ревизия в 1857 году записала в слободе Пушкарной Белгородского уезда «1275 душ мужскаго пола».

По документам подворной переписи Белгородского уезда осени 1884 года: волостная слобода Пушкарная — 621 двор крестьян государственных душевых, 3379 жителей (1679 мужчин, 1700 женщин), грамотных 165 мужчин и 10 женщин из 142 семей, учащихся 43 мальчика и 2 девочки из 40 семей.

В начале 1900-х годов в волостном селе Пушкарное — 714 дворов, 3659 жителей (1848 мужчин, 1811 женщин), земледелием занимались 536 дворов.

На 1 января 1932 года в Пушкарном 3196 жителей.

По данным переписей населения в селе Пушкарном на 17 января 1979 года - 2159 жителей, на 12 января 1989 года — 2104 (950 мужчин, 1154 женщин), на 1 января 1994 года — 2207.

В 1999 году в Пушкарном — 2462 жителей, в 2001 году — 2520.

Инфраструктура

По состоянию на 1997 год в Пушкарном — 993 хозяйства, АОЗТ «Красная нива», Дом культуры, библиотека, почтовое отделение, строительное предприятие. В 2019 году открыт цех по переработке овощей.


Похожие новости:

Маньково (Забайкальский край)

Маньково (Забайкальский край)
Маньково — село в Александрово-Заводском районе Забайкальского края России. Административный центр и единственный населённый пункт сельского поселения «Маньковское». География Село находится в

Новотроицкое (Терновский район)

Новотроицкое (Терновский район)
Новотроицкое — село в Терновском районе Воронежской области. Административный центр Новотроицкого сельского поселения. История Выселок из Козловки был основан в первой половине XIX века,

Надеино (Рязанская область)

Надеино (Рязанская область)
Надеино — село в Шиловском районе Рязанской области в составе Инякинского сельского поселения. Географическое положение Село Надеино расположено на Окско-Донской равнине на правом берегу реки

Рыково (Гаврилово-Посадский район)

Рыково (Гаврилово-Посадский район)
Рыково — село в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области России, входит в состав Осановецкого сельского поселения. География Село расположено в 4 км на юг от центра поселения села Осановец и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости