Эн-Мебарагеси


Эн-Мебарагеси — царь (лугаль) древнего шумерского города Киша, правивший примерно в конце XXVIII начале XXVII века до н. э. Согласно «Царскому списку» Эн-Мебарагеси был представителем I династии Киша.

Легенды и артефакты

Имя Эн-Мебарагеси шумерское, хотя согласно «Царскому списку» большинство его предшественников носило семитские имена. Их историчность сомнительная и неизвестно были ли они действительно правителями Киша. Шумерское имя Эн-Мебарагеси не противоречит его возможному семитскому происхождению. Подобные имена, как и все шумерские, могли пользоваться большой популярностью за пределами самого Шумера.

— Ниппурский царский список

По отношению к этому правителю используется формула «стал царём», которая чётко выделяет его и ставит в особое положение.

«Царский список» не называет Эн-Мебарагеси сыном предыдущего царя Ильтасадума, но в то же время говорит, что сам он являлся отцом следующего царя Агга. То, что Эн-Мебарагеси является отцом Агга, утверждает и эпическая поэма «Гильгамеш и Агга»: «Послы Агги, сына Эн-Мебарагеси, из Киша в Урук к Гильгамешу явились». То же утверждает и «Туммальская надпись».

Согласно «Царскому списку» Эн-Мебарагеси был тем, «кто поразил оружие страны Элам», то есть утверждается, что он успешно воевал с городами в долине рек Каруна и Керхе, так как самого объединённого государства Элам в то время не существовало.

Эн-Мебарагеси был первым шумерским государственным деятелем, о котором сообщают не только «Царский список» и эпические поэмы, но и его собственная надпись. Немецкий ассириолог доктор Д. О. Эдзард обнаружил в Багдадском музее фрагмент большого алебастрового предмета (возможно, вазы) неизвестного происхождения, на поверхности которого очень древним письмом было нанесено несколько слов: «Мебараг-си — лугаль Киша». Как доказал Эдзард, указанный правитель это Эн-Мебарагеси (эн — шумерский титул). Существует предположение, что этот артефакт происходит из древнего овального храма в Тутубе, развалины которого находятся на месте современного Багдада и то, что она найдена в долине реки Диялы, на дороге, ведущей из Шумера в Элам, может косвенно подтверждать сообщение «Царского списка» о войне Эн-Мебарагеси с Эламом.

С именем Эн-Мебарагеси шумерская традиция связывает строительство храма Энлиля в Ниппуре.

— «Туммальская надпись»

Строительство в Ниппуре — общешумерском религиозном центре — и походы, совершённые в далёкий Элам, демонстрируют, что Эн-Мебарагеси был бесспорным властелином в Шумере. Значение Киша стало ещё более очевидным, когда правители, никак не связанные с этим поселением, начали использовать титул «царь Киша». Данный эпитет появляется в источниках начиная с правления Месилима. Помимо него, данный титул использовали Месанепада, лугаль Ура, и Эанатум, энси Лагаша. Он продолжал использоваться на протяжении аккадского периода и позднее и исчез в правление III династии Ура. В этом титуле, который должен был служить признаком престижа, содержится воспоминание о временах, когда Киш главенствовал над значительными территориями в Южной Месопотамии, а возможно, и в районе нижнего течения Диялы. Вполне вероятно, что власть самого Эн-Мебарагеси основывалась на памяти о былом величии.

Согласно «Царскому списку» правил он, как и все ранние цари, неестественно долго — 900 лет.


Похожие новости:

Ур-Баба

Ур-Баба
Ур-Баба (Ур-Бау) — правитель (энси) шумерского государства Лагаш, правил приблизительно в 2155 — 2142 годах до н. э., из II династии Лагаша. В своих надписях не называет имена своих предков. Родовым

Рамсес VII

Рамсес VII
Рамсес VII — фараон Древнего Египта из XX династии (Рамессиды), правивший приблизительно в 1135—1128 годах до н. э. Биография Рамсес VII — сын Рамсеса VI и царицы Нубхесбед. В некоторых документах

Легий

Легий
Легий (англ. Lehi, Лехи, Лихай) — персонаж Книги Мормона. Согласно Книге Мормона, Легий был пророком, который жил в Иерусалиме во время правления царя Седекии (около 600 до н. э.). Легий был

Энменгаланна

Энменгаланна
Энменгаланна (Эн-Менгаланна или Эн-мен-гал-Анна; шум. en-me-en-gal-an-na) — четвёртый полумифический додинастический царь шумеров, правивший во втором допотопном городе Древнего Шумера Бад-тибире,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости