Гора (Шатурский район)


Гора — деревня в Шатурском муниципальном районе Московской области. Входит в состав Дмитровского сельского поселения. Население — 92 чел. (2011).

Расположение

Деревня Гора расположена в юго-западной части Шатурского района, расстояние до МКАД порядка 138 км. Высота над уровнем моря 143 м.

Название

В письменных источниках деревня упоминается как Горы, позднее Гора.

Название Гора связано с ландшафтом местности — деревня расположена на возвышенности.

История

Впервые упоминается в писцовой Владимирской книге В. Кропоткина 1637—1648 гг. как деревня Горы волости Вышелесский Остров Владимирского уезда. Деревня принадлежала Ерофею Гавриловичу Болотову и Александру Артемьевичу Колюбакину.

Наиболее примечательным заведением деревни была суконная фабрика, существовавшая с 1761 года (Основана купцом Иванчиковым). В справочнике 1860 года эта фабрика упомянута в числе пяти лучших суконных фабрик губернии: "Фабрика в с.Горе действует конным приводом, материал получает из Воронежской губернии, где находится главная суконная фабрика владелицы. Сукна поставляются в казну для армии и флота". Последней владелицей фабрики была графиня Толстая. До неё фабрика принадлежала братьям Якову и Василию Васильевичам Туликовым, которые купили её в 1768 г. у московского купца и фабриканта Мины Артемьевича Иконникова. По данным X ревизии (1858) к фабрике было приписано крепостных муж.пола 151 человек.

Последней владелицей деревни перед отменой крепостного права была графиня Толстая (Елизавета Васильевна, урождённая Тулинова, 1826–1870) .

С 1861 года деревня вошла в состав Горской волости, приходская церковь в с.Остров (ныне не существующее село, располагавшееся менее чем в километре на восток от деревне).

С 1922 по 1929 год в составе Дмитровской волости.

Позднее входила в Шараповский сельсовет.

Население

Галерея

  • Дорожный указатель на деревню

  • Остановка Гора

  • Гора

  • Пруд

  • Таксофон в деревне


Похожие новости:

Ильино (Судогодский район)

Ильино (Судогодский район)
Ильино — деревня в Судогодском районе Владимирской области, входит в состав Головинского сельского поселения. География Деревня расположена в 13 км на юго-восток от центра поселения посёлка

Полбино (Московская область)

Полбино (Московская область)
Полбино — деревня в Егорьевском муниципальном районе Московской области. Входит в состав сельского поселения Юрцовское. Население — 853 чел. (2010). Расположение Деревня Полбино расположена в

Подсухино

Подсухино
Подсухино — деревня в городском округе Шаховская Московской области. Население География Деревня расположена в южной части округа, примерно в 25 км к югу от райцентра Шаховская, на левом берегу

Бор (Киришский район)

Бор (Киришский район)
Бор — деревня в Глажевском сельском поселении Киришского района Ленинградской области. История Впервые упоминается в Писцовой книге Водской пятины 1500 года, как деревня Бор в Солецком на Волхове
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости