Дом-комбинат НКВД (Серебренниковская улица, 23)


Жилой дом-комбинат НКВД — конструктивистское здание, построенное в 1930-х годах по проекту Б. А. Гордеева, И. Т. Воронова, С. П. Тургенева для работников НКВД. Расположен в Центральном районе Новосибирска. Памятник архитектуры регионального значения.

История

В начале 1930-х годов на территории Советского Союза возводились так называемые «городки чекистов». В Новосибирске Борис Гордеев и объединившаяся вокруг него группа архитекторов спроектировали для сотрудников ОГПУ (в кварталах между Серебренниковской и Красным проспектом) комплекс зданий, среди которых также были 2 дома-комбината — дом по Серебренниковской улице № 23 и расположенный напротив него дом-комбинат по улице Серебренниковской № 16.

Описание

П-образное здание находится в квартале между улицами Коммунистической, Свердлова и Серебренниковской, его образуют 3 разноэтажных объёма: северная часть здания — 5 этажей, южная — 6, средняя — 7.

Объёмно-планировочное решение состоит из магазина, столовой и пяти жилых секций.

Объёмы здания образуют курдонёр, обращённый к Серебренниковской улице и соединённый с внутриквартальным пространством пешеходной аркой.

Центральный объём выделяет выступающий первый этаж, боковые фасады подчёркнуты угловыми балконами, которые имеют сплошные ограждения.

Претерпела изменения планировка отдельных квартир и общественных помещений. Со стороны дворового фасада находятся входы в жилые помещения, со стороны улиц Свердлова и Серебренниковской — в общественные.

В художественном плане дом-комбинат можно отнести к так называемому «обогащённому конструктивизму»: при строгом функциональном разделении на отдельные блоки в оформлении здания всё же присутствуют декоративные элементы.


Похожие новости:

Улица Фрезеровщиков (Екатеринбург)

Улица Фрезеровщиков (Екатеринбург)
Улица Фрезеровщиков — магистральная улица в жилом районе (микрорайоне) «Эльмаш» Орджоникидзевского административного района Екатеринбурга. Расположение и благоустройство Улица проходит с

Второй Дом Советов (Екатеринбург)

Второй Дом Советов (Екатеринбург)
Второй Дом Советов (также известен как Первый городок Чекистов) — жилой комплекс, построенный в Свердловске (современном Екатеринбурге) по адресу ул. 8 Марта, 2. Комплекс состоит из основного

Горная аптека

Горная аптека
Горная аптека — памятник архитектуры федерального значения в Барнауле. Расположен в Центральном районе города на улице Ползунова. Построено в XVIII веке. История В годы освоения Сибири Барнаул

Улица Лайпу

Улица Лайпу
Улица Лайпу (латыш. Laipu iela, Мостковая улица) — улица в Риге, в историческом районе Старый город, от улицы Шкюню до улицы Мейстару. Длина улицы — 72 метра. История Появилась в XIII веке. В 1258
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости