Тевяшёвы


Тевяшёвы (Тевяшовы, Тевышевы) — древний русский дворянский род, из знати Золотой орды.

При подаче документов (1686) для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Тевяшевых и три жалованные грамоты: Василия III Ивану Никитичу Тевяшева на волость Тереховская Московского уезда (1508), Ивана IV Григорию Ивановичу Тевяшеву на г. Балахна с Жарской волостью (1579), и царя Фёдора Ивановича Максиму Семёновичу Тевяшеву на г. Совец (1586).

Род внесён в VI часть родословных книг Воронежской и Харьковской губерний.

Одородцами Тевяшевых являются Лихаревы и Фустовы.

Происхождение и история рода

В 1382 году при великом князе Дмитрии Донском выехали из Золотой Орды три брата: Орды-Хозя, в святом крещении Азарий, постельничий Тохтамыша, Бахты-Хозя, а в крещении Ананий и Маматы-Хозя, а в крещении Михаил. В степенной книге упоминается, что крещение их произвело в Москве большое впечатление, потому что они были в Орде знатными сановниками. Крещение производил митрополит Киприан. Родоначальником Тевяшовых является Вавило Гаврилович Тевяш, внук Азария (Орды-Хозя). Его брат — Лаврентий Гаврилович Фуст, родоначальник Фустовых. Оба они получили в кормление город Сураж на реке Остре.

Донской дворянский род Тевяшевых

При закрепощении восточной части Слободского края в начале XVIII века огромные наделы оказались в руках казачьих полковников Тевяшёвых:

Петр Великий за верную службу по охране украины отдал в вечное владение с указанием границ полковнику Ивану Ивановичу Тевяшову следующие поселения: Колыбелку, Марок, Солдатку, Переезжую, Гредякин, Ивановку и другие поселки. Все эти поселки И. И. Тевяшов передал своему сыну Степану, а другому сыну Ивану достались слободы Россошь, Ольховатка, Михайловка и село Воскресенское. Таким образом, нынешний Острогожский уезд был отдан Тевяшовым за их заслуги.

Род давший нескольких полковников Харьковского и Острогожского полков. (Не путать с мелкопоместным родом позднейшего происхождения, внесённым в родословную книгу Новгородской губернии).

Родословная роспись Тевяшевых

  • Азарий (Орды-Хозя).
  • Гавриил Азарьевич. Ему пожалован город Городец (на Волге, ныне село Нижегородской губ. в 15 верстах от Балахны).
  • Павел Гаврилович Тевяш, родоначальник Тевяшевых и Лаврентий Гаврилович Фустъ получили город Сураж на реке Остр. Иван Никитич получил волость Перновскую под Владимиром (1568). Григорий Иванович получил город Балахну (1579). Максим Семенович получил волость Сечевскую (1586).
  • Описание герба

    На щите, разделенном надвое, в верхнем красном поле, изображен золотой крест и по сторонам его по одной шестиугольной того же металла звезде. Под ними находится серебряная городовая стена, и через неё вниз летящая стрела вонзена в серебряную луну, означенную в голубом поле.

    На щите дворянский коронованный шлем. Нашлемник: три страусовых пера, сквозь которые видна летящая в левую сторону стрела. Намёт на щите голубой и красный, подложенный золотом. Герб рода Тевяшевых внесён в Часть 8 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 13.

    Известные представители

    • Тевяшов Иван Никитич — получил от великого князя Ивана IV Васильевича Грозного в кормление Перховскую волость под Владимиром (1568).
    • Тевяшов Григорий Иванович — один из главных опричников Ивана Грозного, получил в кормление г. Балахну и Жарскую волость (1579).
    • Тевяшов Максим Семёнович — получил в кормление Савочскую волость (1586).
    • Тевяшов Богдан Михайлович — воевода в Ряжске (1695).
    • Иван Иванович Тевяшов (старший) (ок. 1660—1725) — стольник и воевода в Старом Осколе (1694) и Рыльске (1700), полковник Острогожского полка (1704).
      • Иван Иванович Тевяшов (младший) (ок. 1700—после 1765) — полковник Острогожского полка (1743).
        • Степан Иванович (младший) (1730—1789) — бригадир, владелец огромного состояния в 14 000 душ, включавшего слободы Россошь и Ольховатка.
          • Евдокия (или Авдотья) Степановна (1770—1827) — наследница тевяшевского состояния, жена воронежского губернского предводителя дворянства Дмитрия Васильевича Черткова.
      • Степан Иванович (старший ) (1718—1790) — сын стольника и воеводы, владелец слободы Колыбелка, командир Харьковского и полковник Острогожского слободских полков, друг Г. С. Сковороды.
        • Владимир Степанович Тевяшов (1747—ок. 1810) — поддерживал близкое знакомство с мыслителем Г. С. Сковородой, который посвятил его семейству свои основные произведения.
        • Иван Степанович (1758—1817) — премьер-майор, предводитель дворянства Острогожского уезда (1786—1787), муж княжны Марии Павловны Щербатовой
          • Павел Иванович Тевяшов (1789—1856) — павловский уездный предводитель дворянства.
          • Николай Иванович Тевяшов (1798—1846) — штаб-ротмистр, попечитель Павловского уездного училища; женат на Анастасии Чертковой.
            • Иван Николаевич Тевяшов (1837—1898) — острогожский уездный предводитель дворянства в 1867-68 гг.
            • Василий Николаевич Тевяшов (1839—1909) — острогожский уездный предводитель дворянства в 1895—1901 гг.
            • Владимир Николаевич Тевяшов (1840—1919) — член Воронежской ученой архивной комиссии, краевед и археограф.
            • Николай Николаевич Тевяшов (1842—1905) — туркестанский генерал-губернатор.
            • Евгений Николаевич Тевяшов (1846—1914) — действительный статский советник.

    Похожие новости:

    Сукины

    Сукины
    Сукины — древний дворянский род. Род внесён в VI часть родословных книг Новгородской и Ярославской губерний. История рода Восходит к концу XV века. Семён Кондарь Иванович Сукин сопровождал в Литву

    Бархатная книга

    Бархатная книга
    «Бархатная книга» — родословная книга наиболее знатных боярских и дворянских фамилий России. Составлена в 1687 году в связи с отменой местничества (1682) и после прекращения составления разрядных

    Сверчков-Сабуров, Юрий Константинович

    Сверчков-Сабуров, Юрий Константинович
    Юрий Константинович Сверчков-Сабуров (? −1512) — московский дворянин, окольничий и воевода на службе у московских князей Ивана III и Василия III. Происхождение и семья Дворянин из рода

    Мещериновы

    Мещериновы
    Мещериновы (польск. Meszczeryn) — древний русский дворянский род. Род внесён в VI часть дворянских родословных книг Калужской и Тульской губерний. Генерал-майор Мещеринов, Василий Дмитриевич внесён в
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
    Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
    В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
    Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
    Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
    3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
    Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
    Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
    Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
    Все новости