Песнь о моём Сиде


«Песнь о моём Сиде» (исп. Cantar de mío Cid, в русскоязычных переводных изданиях распространено название «Песнь о Сиде») — памятник испанской литературы, анонимный героический эпос, написан (после 1195, но до 1207 года) неизвестным певцом-хугларом.

«Песнь о моём Сиде» близка к исторической правде в большей степени, чем другие памятники героического эпоса, она даёт правдивую картину Испании и в дни мира и в дни войны. Её отличает высокий патриотизм.

Главным героем эпоса выступает доблестный Сид, борец против мавров и защитник народных интересов. Основная цель его жизни — освобождение родной земли от арабов. Историческим прототипом Сида послужил кастильский военачальник, дворянин, герой Реконкисты Родриго (Руй) Диас де Вивар (1040—1099), прозванный за храбрость Кампеадором («бойцом»; «ратоборцем»).

История написания

Первые фрагменты произведения начали складываться в виде легенд еще при жизни дворянина в XI веке. Полный текст поэмы был сложен в середине XII века, точнее в 40-х годах. Полностью произведение было записано в конце XII — начале XIII века. Единственный сохранившийся оригинал — рукопись 1307 года, сильно испорченная. Поэма впервые была опубликована не раньше XVIII века.

Содержание

Часть первая. Изгнание Сида. (стихи 1— 1086)

Первая глава поэмы утеряна, её пересказ дается в краткой прозаической форме. По ложному обвинению Сид был изгнан из Кастилии королём Альфонсом VI. Родриго прощается с женой, доньей Хименой, и дочерьми, Эльвирой и Соль. Находясь в неблагоприятных условиях, Сид собирает отряд воинов, одерживает ряд побед над маврами, захватывает добычу, часть из которой отправляет в подарок изгнавшему его королю, честно выполняя свой вассальный долг.

Часть вторая. Свадьба дочерей Сида. (стихи 1087—2277)

Родриго захватывает Валенсию и отбивает атаки альморавидов. Заполучив очень солидную добычу, Сид отдает часть королю и предлагает объединиться. Тронутый дарами и доблестью Сида, Альфонс VI прощает изгнанника и разрешает его семье переехать в Валенсию. Король сватает за его дочерей своих приближённых — знатных инфантов де Каррион. Свадьба длится две недели.

Часть третья. Оскорбление в лесу Корпес (стихи 2278—3730)

Зятья Сида оказываются коварными и трусливыми. Однажды, когда Сид спал, в городе из клетки вырвался лев. Все подданые, кроме инфантов, бросились защищать Родриго, те же спрятались. За это они были осмеяны. Инфанты терпят обиду и решают отомстить. Они вывозят дочерей Сида в лес, где избивают их до полусмерти. Родриго Диас решает ответить по закону. В суде, которым лично руководит король, дворянин добивается полного возврата имущества и поединка с инфантами, три на три. В судебном поединке победу одерживaют бойцы Сида. К его дочерям сватаются теперь достойные женихи — инфанты Наварры и Арагона. Звучит хвала Сиду, который не только защитил свою честь, но и породнился с испанскими королями.

Расхождение с реальным прототипом

Несмотря на то, что произведение очень точно отображает реальные события, оно имеет ряд незначительных отличий. Вопреки исторической правде Сид изображён рыцарем, имеющим вассалов и не принадлежащим к высшей знати. На самом деле дворянин был представителем высших слоев кастильской знати. В тяжёлое время изгнания Сид не был столь принципиален и служил наемником как у христиан, так и у мавров. В поэме это опущено для идеализации образа борца Реконкисты. Родриго Диас не был так бескорыстен, как показано в произведении. Как типичный феодал, он думал не только о пользе короля, но и о своей выгоде.


Похожие новости:

Миллер, Иулиан Иванович

Миллер, Иулиан Иванович
Иулиан Иванович Миллер (1861 — ?) — русский военачальник, генерал-майор. Участник похода в Китай 1900—1901 годов и первой мировой войны. Биография Дворянин. Получил образование: общее — в частном

Козин, Сергей Андреевич

Козин, Сергей Андреевич
Сергей Андреевич Козин (7 (19) октября 1879, Туапсе — 16 октября 1956, Ленинград) — советский монголовед, академик АН СССР с 1943. Наиболее известен переводом Сокровенного сказания монголов на

Мулдагалиев, Джубан

Мулдагалиев, Джубан
Джубан Мулдагалиев (каз. Жұбан Молдағалиев; 5 октября 1920, аул Жыланды, Уральская область, Киргизская (Казахская) АССР, РСФСР — 6 октября 1988, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) — казахский поэт.

Песнь зада и пламени

Песнь зада и пламени
«Песнь зада и пламени» (англ. A Song of Ass and Fire) — 8 эпизод 17 сезона (№ 245) сериала «Южный парк», премьера которого состоялась 20 ноября 2013 года в США на канале Comedy Central. Эпизод
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости