Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 2007


Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 2007 прошёл в городе Эдмонтон (пров. Альберта, Канада) с 31 марта по 8 апреля 2007 года. Турнир прошёл в 49-й раз. Канада приняла мужской чемпионат мира в 18-й раз. В Эдмонтоне турнир прошёл впервые.

Чемпионом мира стала (в 30-й раз в своей истории) сборная Канады, победив в финале сборную Германии со счётом 8:3. Третье место заняла сборная США, проигравшая полуфинал (первая медаль сборной США за период после 1993). Четвёртое место заняла сборная Швейцарии, проигравшая сборной США четвертьфинал между командами, занявшими на групповом этапе 3-е и 4-е место. Матч за бронзовые медали не проводился.

Был установлен рекорд посещаемости за всё время проведения мужских чемпионатов мира — 184 тысячи 970 зрителей.

Формат соревнований

Сначала все команды участвуют в групповом этапе, в котором каждая сборная сыграет по разу с каждой. Четыре лучших команды проходят в стадию плей-офф, разыгрывающуюся по «системе с выбыванием Пейджа» (англ. Page playoff system): в четвертьфинале-1 занявшая на групповом этапе 1-е место команда играет со 2-й, победитель выходит напрямую в финал, проигравший играет в полуфинале с победителем четвертьфинала-2 (между 3-й и 4-й командами) за выход в финал. Матч за бронзовую медаль не проводится (эти матчи вновь стали проводиться на чемпионате 2008 года), занявшей 3-е место в чемпионате считается команда, проигравшая полуфинал.

Команды-участницы

Участниками турнира стали сборная Канады (как сборная принимающей страны; Канаду представляла команда-победитель мужского чемпионата Канады 2007, скип Гленн Ховард), Шотландии (как действующий чемпион), семь европейских мужских сборных, занявших 1—8 места на чемпионате Европы 2006 года (кроме сборной Шотландии), а также сборные Австралии и Республики Корея (получившие квалификацию по результатам Тихоокеанского чемпионата 2006).

Составы команд

(скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этап

Проходят в четвертьфиналы плей-офф. Проходят в тай-брейки за выход в четвертьфинал-2 плей-офф.

Сборные Германии, Швеции, Финляндии и Франции прошли в тай-брейки, где по олимпийской системе разыграли право выйти в четвертьфинал-2 плей-офф с 4-го места в группе.

Тай-брейки


Плей-офф

Итоговая классификация

Награды

  • Приз имени Колина Кэмпбелла (англ. Collie Campbell Memorial Award), присуждаемый «за лучшее воплощение спортивного духа и за спортивное мастерство», получил Ральф Штёкли (сборная Швейцарии).

Похожие новости:

Чемпионат Европы по кёрлингу 2008

Чемпионат Европы по кёрлингу 2008
Чемпионат Европы по кёрлингу 2008 состоялся в городе Эрншёльдсвик (Швеция) с 6 по 13 декабря 2008 года как для мужских, так и для женских команд. В мужском и женском турнирах приняли участие 28

Чемпионат мира по гандболу среди женщин 2017

Чемпионат мира по гандболу среди женщин 2017
XXIII чемпионат мира по гандболу среди женщин проводился в Германии с 1 по 17 декабря 2017 года. 23-й Чемпионат мира по гандболу среди женских команд 2017 года прошёл с 1 декабря по 17 декабря в

Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 1982

Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 1982
Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 1982 прошёл в городе Гармиш-Партенкирхен (ФРГ) с 29 марта по 4 апреля 1982 года. Турнир прошёл в 24-й раз. ФРГ приняла мужской чемпионат мира во 2-й раз. В

Чемпионат США по кёрлингу среди смешанных пар 2018

Чемпионат США по кёрлингу среди смешанных пар 2018
Чемпионат США по кёрлингу среди смешанных пар 2018 проводился с 17 по 21 января 2018 в городе О-Клэр (штат Висконсин). Турнир проводился в 11-й раз. В чемпионате принимали участие 22 команды.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости