Тофан, Виктор Васильевич


Виктор Васильевич Тофан (укр. Віктор Васильович Тофан; 1939—2013) — советский и украинский спортсмен и тренер; Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Украины, Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины.

Биография

Родился 22 июля 1939 года в селе Воеводское Арбузинского района Николаевской области Украинской ССР.

Окончив в 1955 году среднюю школу, поступил в школу ФЗО в городе Николаеве. По её окончании работал газоэлектросварщиком на Черноморском судостроительном заводе. В 1959 году Виктор Тофан поступил в Мигеевский сельскохозяйственный техникум; здесь начал заниматься велоспортом. Осенью 1961 года на первенстве СССР он выполнил норматив мастера спорта и был зачислен в сборную СССР. Во время службы в рядах Советской армии, находился в спортивной роте. В 1963 году поступил на факультет физического воспитания Кишинёвского университета (ныне Молдавский государственный университет).

После окончания вуза вместе с женой переехал в город Первомайск Николаевской области, где начал работать тренером по велоспорту Первомайской ДЮСШ. Проработал здесь до выхода на пенсию в январе 2009 года.

За сво многолетнюю деятельность Виктор Васильевич подготовил десятки ведущих спортсменов в состав сборных команд Украины, воспитал велогонщиков всеукраинского, европейского и мирового уровня; в их числе 42 мастера спорта, 16 мастеров спорта международного класса — призеров мирового первенства и победителей международных соревнований. Среди его учеников — заслуженный мастер спорта Максим Полищук, Юрий и Дмитрий Кривцовы, Валентин Лесков, Валерия Величко, а также бывший велогонщик, а ныне менеджер континентальной команды — Алексей Солнцев и другие.

Умер 2 января 2013 года в городе Первомайске Николаевской области Украины.

Заслуги

  • Виктор Тофан является Почетным гражданином города Первомайска; имел многочисленные грамоты и дипломы Министерства образования и науки Украины, областного управления физического воспитания и спорта, Первомайского городского совета.
  • В его честь в Первомайске проводятся велосипедные соревнования. На городском стадионе В. В. Тофану установлена мемориальная доска.

Похожие новости:

Петров, Леонид Павлович

Петров, Леонид Павлович
Леонид Павлович Петров (1935 — 15 мая 2015) — советский российский тренер по пулевой стрельбе (движущаяся мишень). Заслуженный тренер СССР. Биография Родился в 1935 году. Во время Великой

Погребной, Виктор Николаевич

Погребной, Виктор Николаевич
Виктор Николаевич Погребной (род. 23 сентября 1948 года) — советский и российский тренер высшей категории по лёгкой атлетике. Заслуженный тренер России. Биография Виктор Николаевич Погребной родился

Сунцов, Валерий Юрьевич

Сунцов, Валерий Юрьевич
Валерий Юрьевич Сунцов (род. 10 июля 1955, с. Дебёсы, УАССР, СССР) — советский легкоатлет, специализировавшийся на спортивной ходьбе. Бронзовый призёр Чемпионата Европы 1986 года на дистанции 50 км.

Тарабанько, Сергей Александрович

Тарабанько, Сергей Александрович
Сергей Александрович Тарабанько (род. 1949, г. Москва) — советский спортсмен-мотогонщик, семикратный чемпион мира по спидвею на льду, в том числе четырёхкратный в личном зачёте, многократный чемпион
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости