Хансон, Джанин


Джанин Хансон (англ. Janine Hanson; род. 14 декабря 1982, Ла-Меса, Калифорния), в замужестве Стивенс (англ. Stephens) — канадская гребчиха, выступавшая за сборную Канады по академической гребле в период 2007—2012 годов. Серебряная призёрка летних Олимпийских игр в Лондоне, обладательница двух серебряных медалей чемпионатов мира, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Биография

Джанин Хансон родилась 14 декабря 1982 года в городе Ла-Меса округа Сан-Диего штата Калифорния, США. Когда ей было два года, её родители-канадцы вернулись в Канаду и поселились в Виннипеге.

В детстве Хансон увлекалась карате, но в 2000 году подруга пригласила её попробовать себя в академической гребле. Во время учёбы в Мичиганском университете в 2002—2006 годах она состояла в университетской гребной команде и регулярно принимала участие в различных студенческих соревнованиях, в частности выигрывала награды на чемпионатах Национальной ассоциации студенческого спорта.

Дебютировала на взрослом международном уровне в сезоне 2007 года, когда вошла в основной состав канадской национальной сборной и выступила на чемпионате мира в Мюнхене, где заняла пятое место в зачёте парных четвёрок.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине — в программе парных четвёрок сумела квалифицироваться лишь в утешительный финал B и расположилась в итоговом протоколе соревнований на восьмой строке.

После пекинской Олимпиады Хансон осталась в составе гребной команды Канады на ещё один олимпийский цикл и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2010 году в распашных рулевых восьмёрках она выиграла серебряные медали на этапе Кубка мира в Люцерне и на мировом первенстве в Карапиро, где пропустила вперёд только экипаж из США.

В 2011 году в восьмёрках получила серебро на этапе Кубка мира в Люцерне и на чемпионате мира в Бледе, снова уступив лидерство американским спортсменкам.

Находясь в числе лидеров канадской национальной сборной, благополучно прошла отбор на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. В составе экипажа, куда также вошли гребчихи Рейчел Винберг, Криста Гюлуан, Лорен Уилкинсон, Натали Мастраччи, Эшли Бжозович, Дарси Марквардт, Андреанн Морин и рулевая Лесли Томпсон-Уилли, финишировала в женских восьмёрках второй позади команды из США и тем самым завоевала серебряную олимпийскую медаль.

За выдающиеся спортивные достижения в 2012 году была награждена медалью Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II.

Завершив спортивную карьеру, 16 февраля 2013 года вышла замуж. Впоследствии работала спикером в Manitoba Liquor and Lotteries Commission.


Похожие новости:

Тауэр, Гарольд

Тауэр, Гарольд
Гарольд Уильям Тауэр (англ. Harold William Tower; 17 июля 1911, Лоди, Калифорния — 12 августа 1994, Сан-Диего, Калифорния) — американский гребец, выступавший за сборную США по академической гребле в

Монро, Джессика

Монро, Джессика
Джессика Монро (англ. Jessica Monroe; род. 31 мая 1966, Пало-Алто, Калифорния), в замужестве Гонен (фр. Gonin) — канадская гребчиха, выступавшая за сборную Канады по академической гребле в 1990-х

Корнет, Линда

Корнет, Линда
Линда Анн Корнет (нидерл. Lynda Ann Cornet; род. 26 января 1962, Лейден, Южная Голландия) — голландская гребчиха, выступавшая за сборную Нидерландов по академической гребле в первой половине 1980-х

Диркмат, Меган

Диркмат, Меган
Меган Диркмат (англ. Megan Dirkmaat; род. 3 мая 1976, Сан-Хосе, Калифорния) — американская гребчиха, выступавшая за сборную США по академической гребле в период 1999—2007 годов. Серебряная призёрка
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости