Серафим (Голубятников)


Епископ Серафим (в миру Сергей Георгиевич Голубятников; 1856, Задонский уезд, Воронежская губерния — 1921, Москва) — епископ Русской православной церкви, епископ Екатеринбургский и Ирбитский.

Биография

Родился в 1856 году в Задонском уезде Воронежской епархии в семье священника.

Когда ему исполнилось девять лет, отец решил отдать сына в училище, но ввиду малого роста отрока и слабого здоровья Сергей Голубятников был принят в Павловское духовное училище лишь через два года, в 1867 году.

По окончании училища поступил в Воронежскую духовную семинарию.

В 1876 году неожиданно скончался его отец протоиерей Георгий Голубятников, который являлся тогда настоятелем Пятницкой церкви в селе Боево Воронежской губернии, оставив большое семейство совершенно без средств, из-за чего Сергей не смог продолжить образование на медицинском факультете. Лишился он не только отца, но и мудрого руководителя и советника.

В 1879 году окончил духовную семинарию и определен учителем Новосетинского народного училища Острогожского уезда Воронежской губернии.

С 1880 года в Большинском народном училище Области Войска Донского.

С 26 сентября 1880 года — псаломщик Большинской Христо-Рождественской церкви.

2 августа 1881 года рукоположен во священника к Николаевской церкви посёлка Балабинского Донской области. Через четыре года назначен настоятелем храма на Туровском хуторе.

В 1890 году овдовел. Тяжело переживал смерть супруги.

В 1895 году он поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1899 году со степенью кандидата богословия за сочинение «Церковные соборы по делу исправления богослужебных книг и обрядов при Патриархе Никоне».

9 октября 1899 года пострижен в монашество с именем Серафим и 25 октября назначен казначеем Чудова монастыря.

С 11 мая 1900 года был настоятелем Московского Высоко-Петровского монастыря и наблюдателем за школами в сане архимандрита.

13 декабря 1904 года назначен и 2 января 1905 года в Успенском соборе в города Москвы хиротонисан во епископа Можайского, четвёртого викария Московской епархии. Чин хиротонии совершали: митрополит Московской Владимир (Богоявленский), епископ Волоколамский Евдоким (Мещерский), епископ Серпуховский Никон, епископ Балахнинский Исидор и епископ Нафанаил, управляющий Спасо-Андрониевский монастырём.

С 9 июля 1906 года — третий викарий и настоятель Звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря.

В Москве стал участником монархического движения, поддерживал деятельность, направленную на борьбу с революцией.

С 15 февраля 1908 года — епископ Подольский и Брацлавский.

В 1911 году организовал массовое паломничество в Почаевскую Лавру, в котором приняло участие 20 000 человек и шёл с народом 200 верст на поклонение «цельбоносной стопе Ея».

С 20 марта 1914 года — епископ Екатеринбургский и Ирбитский.

2 марта 1917 произнес в Богоявленском кафедральном соборе проповедь, в которой осудил слухи об отречении Николая II и предложил не признавать никакого другого правительства. В речи епископа Серафима, в частности, говорилось: «Кучка бунтарей окаянных обнаглела до того, что осмелилась посягнуть на священные права помазанника Божьего, нашего царя-батюшку. <…> Умрём же за царя!»

10 мая 1917 года за свои монархические убеждения и осуждение февральской революции епархиальным съездом духовенства был изгнан из епархии. По требованию Временного правительства посажен под домашний арест, временно управляющим епархией был назначен викарный епископ Серафим (Александров).

В мае 1917 года уволен на покой с назначением местопребывания в Московском Новоспасском монастыре.

Новоспасский монастырь был обращён большевиками в застенок в начале января 1918 года, причём первым узником его стал настоятель закрывшегося монастыря епископ Серафим. По всей видимости, он там и погиб в 1921 году.


Похожие новости:

Силуан (Фотинеас)

Силуан (Фотинеас)
Епископ Силуан (англ. Bishop Silouan, греч. Επίσκοπος Σιλουανός, в миру Ставрос Фотинеас, греч. Σταύρος Φωτεινέας; род. 1978, Брисбен) — архиерей Константинопольской православной церкви, епископ

Стеклов, Андрей Иванович

Стеклов, Андрей Иванович
Андрей Иванович Стеклов (?—1884) — протоиерей русской православной церкви, ректор Таврической духовной семинарии. Биография Родился в селе Апраксино Сергачского уезда Нижегородской губернии в

Петр (Кончуев)

Петр (Кончуев)
Епископ Петр (в миру Пётр Давидович Кончошвили, груз. პეტრე დავითის ძე კონჭოშვილი или Кончуев; 1839 — 5 (18) февраля 1909, Тифлис) — епископ Русской православной церкви, епископ Горийский, викарий

Даниил (Пантелич)

Даниил (Пантелич)
Епископ Даниил (серб. Епископ Данило, в миру Душан Пантелич, серб. Душан Пантелић; 20 июля (2 августа) 1865, село Кузмино — 2 января 1927, Шибеник) — епископ Сербской православной церкви, епископ
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости