Перлис, Алан Джей


Алан Джей Перлис (англ. Alan Jay Perlis; 1 апреля 1922 — 7 февраля 1990) — американский учёный в области компьютерных технологий, известен своими работами в области языков программирования и как первый лауреат премии Тьюринга.

Биография

Алан Перлис родился в Питсбурге (Пенсильвания) 1 апреля 1922 года в еврейской семье. В 1943 году получил степень бакалавра химии в технологическом институте Карнеги (сейчас - университет Карнеги — Меллон). Во время Второй мировой войны служил в рядах армии США, где заинтересовался математикой. Позже получил степени магистра (1949) и Ph.D. математики в Массачусетском технологическом институте. Его докторская диссертация была озаглавлена «Об интегральных уравнениях и их решениях методами итераций и аналитического продолжения» (англ. «On Integral Equations, Their Solution by Iteration and Analytic Continuation»).

В 1952 году принимал участие в проекте создания ЭВМ Whirlwind. Он присоединился к преподавательскому составу университета Пердью, а в 1956 году перешёл в институт Карнеги. Преподавал на кафедре математики, потом стал первым главой кафедры информатики (Computer Science Department). Был избран президентом Ассоциации вычислительной техники в 1962 году.

Алан Перлис награждён премией Тьюринга в 1966 году, согласно цитате, «за его влияние в области передовых методов программирования и создание компиляторов». Имеется в виду его работа в группе, разработавшей язык программирования Алгол.

В 1971 году Перлис перешёл в Йельский университет на кафедру компьютерных наук, заняв место Юджина Хиггинса (Eugene Higgins). Был избран в National Academy of Engineering в 1977 году.

В 1982 году Перлис написал статью «Эпиграммы о программировании» («Epigrams on Programming») для журнала ACM SIGPLAN, описывая по одному предложению сущность многих вещей, которые он изучил о программировании за свою карьеру. Эпиграммы широко цитируются и по сей день.

Награды

В 1966 году стал первым лауреатом премии Тьюринга. В 1984 году удостоен образовательной премии AFIPS.


Похожие новости:

Бейкер, Алан

Бейкер, Алан
Алан Бейкер (англ. Alan Baker; 19 августа 1939, Лондон — 4 февраля 2018, Кембридж) — английский математик. Известен своей работой по эффективным методам в теории чисел. Родился в Лондоне. Степень

Дикки, Дэвид Алан

Дикки, Дэвид Алан
Дэвид Алан Дикки (англ. David Alan Dickey; род. 22 декабря 1945, Огайо) — американский экономист, соавтор теста Дикки — Фуллера. Биография Дэвид родился 22 декабря 1945 года. Образование получил в

Митчелл, Том (учёный)

Митчелл, Том (учёный)
Том Митчелл (англ. Tom Michael Mitchell; род. 9 августа 1951) — американский учёный, профессор Университета Карнеги-Меллон, основатель первой в мире кафедры машинного обучения и автор первого

Манганьелло, Джо

Манганьелло, Джо
Джо Манганьелло (англ. Joe Manganiello; род. 28 декабря 1976, Питтсбург, Пенсильвания, США) — американский актёр, автор и филантроп. Известен по ролям Флэша Томпсона в трилогии фильмов «Человек-паук»
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости