21.03.2021

Арико, Григорий Иванович


Григорий Иванович Арико (24 января 1909, село Климово, Черниговская губерния — 31 августа 1994, Минск) — советский военачальник, генерал-полковник (27.04.1962).

Биография

Из семьи рабочего. Русский. В 1932 году окончил Гомельский железнодорожный техникум.

В Красной Армии с апреля 1932 года. Призван Гомельским городским военкоматом и направлен на службу в железнодорожные войска СССР. Окончил команду одногодичников при 8-м железнодорожном полку Московского военного округа в августе 1932 года, затем служил в 13-й железнодорожной бригаде Белорусского военного округа: командир взвода, с марта 1934 — командир роты, с сентября 1936 по июль 1940 — командир учебной роты, затем направлен на учёбу. В октябре 1941 года окончил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе. В 1939 году вступил в ВКП(б).

Участник Великой Отечественной войны. С октября 1941 года — старший помощник начальника 1-го отделения оперативного отдела штаба 11-й армии на Северо-Западном фронте, с мая 1942 — помощник начальника (с августа — старший помощник начальника) оперативного отдела штаба Северо-Западного фронта, с июля 1943 года — заместитель начальника оперативного отдела Северо-Западного фронта. С февраля 1944 года — начальник оперативного управления штаба 2-го Белорусского фронта. С апреля 1944 года — заместитель начальника оперативного управления штаба 2-го Белорусского фронта, затем на такой же должности на 3-м Белорусском фронте. За годы войны участвовал в Торопецко-Холмской, Демянской (1942), Демянской 1943), Старорусской, Полесской, Прибалтийской, Восточно-Прусской наступательных операциях.

После войны — с октября 1945 начальник оперативного отдела оперативного управления штаба Барановичского военного округа, с марта 1946 начальник оперативного отдела оперативного управления штаба Белорусского военного округа, с сентября 1949 по декабрь 1950 начальник оперативного управления — первый заместитель начальника штаба Белорусского военного округа. В 1952 году окончил Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова. После окончания академии вернулся в Белорусский ВО на прежнюю должность. С 12 октября 1954 года — начальник штаба Белорусского военного округа. С 11 марта 1961 — начальник штаба — первый заместитель главнокомандующего Группы советских войск в Германии. С 8 декабря 1965 по март 1974 года — вновь начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Белорусского военного округа.

В отставке с июля 1974 года.

Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года. Депутат Верховного Совета РСФСР 6-го созыва (1963—1967).

Похоронен в Минске на Восточном кладбище.

Воинские звания

  • капитан (29.08.1938),
  • майор (17.02.1942),
  • подполковник (28.11.1942),
  • полковник (25.11.1943),
  • генерал-майор (3.08.1953),
  • генерал-лейтенант (4.05.1955),
  • генерал-полковник (27.04.1962).

Награды

  • Орден Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • 3 ордена Красного Знамени (19.11.1943; 28.11.1944, ...)
  • Орден Кутузова 2-й степени (19.04.1945)
  • Орден Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985)
  • Орден Отечественной войны 2-й степени (30.04.1943)
  • 2 ордена Красной Звезды (5.06.1942, ...)
  • Медаль «За боевые заслуги» (3.11.1944)
  • Юбилейная медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «За взятие Кёнигсберга»
  • Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
  • Медаль «За укрепление боевого содружества»
  • Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
  • Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Медаль «За безупречную службу» 1-й степени

Похожие новости:

Васильев, Борис Сергеевич

Васильев, Борис Сергеевич
Борис Сергеевич Васильев (30 июля 1909 года, село Велетьма, ныне Кулебакский район, Нижегородская область — 10 февраля 1999 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-майор (1958 год).

Андреев, Александр Петрович (генерал-лейтенант авиации)

Андреев, Александр Петрович (генерал-лейтенант авиации)
Александр Петрович Андреев (27 августа 1901, г. Новая Бухара, Бухарский эмират, протекторат Российской империи — 19 сентября 1987, Киев, Украинская ССР, СССР) — советский военачальник,

Зайцев, Владимир Александрович

Зайцев, Владимир Александрович
Владимир Александрович Зайцев (13 июля 1899, Курск — 23 октября 1955, Куйбышев) — советский военачальник, генерал-лейтенант (1945). Биография В РККА с 1918 года. В годы Гражданской войны В. А.

Тоузаков, Евгений Александрович

Тоузаков, Евгений Александрович
Тоузаков Евгений Александрович (23 февраля 1922 года, село Косика, Енотаевский уезд, Астраханская губерния, РСФСР, ныне в составе Енотаевского района Астраханской области – сентябрь 1995 года) –
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Разновидности мебельных опор
Разновидности мебельных опор
Мебельные опоры, называемые также ножками, представляют собой фурнитуру, которая позволяет креслам,...
Ипотечное страхование: что это и зачем нужно
Ипотечное страхование: что это и зачем нужно
При оформлении ипотечного кредита договор страхования обезопасит как заемщика, так и финансовую...
Грязезащитные покрытия: чистота - залог здоровья
Грязезащитные покрытия: чистота - залог здоровья
Основная задача покрытия – максимальный сбор уличной грязи с обуви....
Все новости