Раковина (сантехника)


Раковина — чашеобразное приспособление, которое используется для мытья рук или небольших предметов.

Раковины как правило оснащаются кранами с горячей и холодной водой. Они имеют сток для удаления использованной воды. Раковины могут также иметь установленный дозатор мыла.

Водопроводной сток в канализацию в большинстве случаев оснащают сифоном, (гидрозатвором) для исключения проникновения запахов из системы канализации в помещение. Он находится под раковиной, и собирает твердый мусор, который там накапливается и может закупорить трубу. Колено сифона выполняется легко разборным для быстрой очистки в случае необходимости.

Иногда раковину оснащают гидрофобным покрытием, облегчающим её мытьё.

Материалы

Раковины могут быть выполнены из различных материалов, таких как: керамика, нержавеющая сталь, мрамор, пластик, стекло, гранит.

Раковины из нержавеющей стали широко используются в кухнях и коммерческих организациях, поскольку они представляют собой хороший компромисс между стоимостью, удобством, долговечностью и легкостью очистки. Раковины из нержавеющей стали не повреждаются от горячей или холодной воды и сопротивляются повреждениям от ударов. Одним из недостатков таких раковин является то, что они обладают повышенным шумообразованием при использовании, чем раковины из других материалов. Данный недостаток можно устранить используя шумопоглощающие материалы в нижней части раковины.

Керамические раковины очень популярны для использования в ванной комнате. Тяжелые и прочные, эти раковины могут быть изготовлены в очень широком диапазоне форм, цветов и размеров. Как и раковины из нержавеющей стали, они очень устойчивы к перепадам температур от воды, но могут быть повреждены при ударах.

Размеры

Размер чаши для умывания в раковине составляет приблизительно от 35х25 до 55х35 сантиметров для раковин предназначенных только для мытья рук и примерно от 49х40 до 68х49 сантиметров для нормальных раковин. Высота раковины составляет около 83-86 сантиметров в частных домах, но может варьироваться в зависимости от индивидуальных размеров тела пользователя.

Аксессуары

Некоторые общественные туалеты оборудованы автоматическими раковинами, которые используют фотодетекторы для обнаружения руки человека, когда она находится под краном, затем включает воду. Так же они оборудуются дозаторами жидкого мыла.

Раковины могут быть оснащены интегрированной сушилкой для посуды, что позволяет осуществлять сушку мокрой посуды.

Закрытие чаши

В некоторых случаях требуется закрыть канализационный сток в раковине для набора воды. Это может потребоваться для того, чтобы умыться или помыть посуду, это требуется для экономии воды. Самыми распространенными вариантами закрытия стока являются: резиновая пробка и рычажный механизм.

  • Обычная резиновая пробка

  • Закрытие с помощью рычажного механизма


Похожие новости:

Турбинелла пирум

Турбинелла пирум
Турбинелла пирум, или кубаревик груша, или кубаревик грушевидный, или священный чанк (лат. Turbinella pyrum) — брюхоногий моллюск из семейства Turbinellidae. Видовое название лат. pyrum — «груша»,

Olgasolaris tollmanni

Olgasolaris tollmanni
Olgasolaris tollmanni (лат.) — вид морских брюхоногих моллюсков из отряда Cycloneritimorpha. Глубоководные морские блюдечки чуть более сантиметра диаметром, приуроченные к «чёрным курильщикам», где

Способы борьбы с неприятным запахом из раковины

Способы борьбы с неприятным запахом из раковины
Хотя бы раз в жизни каждый человек обнаруживал у себя дома неприятный канализационный запах, доносящийся из раковины. Он не только неприятен, но и вреден для человеческого организма, поскольку

Строение преддверноулиткового органа животных (часть 1)

Строение преддверноулиткового органа животных (часть 1)
Преддверноулитковый орган - organum vestibulocochleare, или ухо - auris, - это сложный комплекс структур, обеспечивающий восприятие звуковых, вибрационных и гравитационных сигналов. Рецепторы,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости