Тонегато, Эмма


Эмма Кейт Тонегато OAM (англ. Emma Kate Tonegato, родилась 20 марта 1995 года) — полупрофессиональная австралийская регбистка, выступающая на позиции защитницы за женскую сборную Австралии по регби-7. Олимпийская чемпионка по регби-7 2016 года.

Карьера игрока

Тонегато выступает на позиции крыльевой или центровой. Ранее играла в регбилиг и была участницей чемпионата мира 2013 года, в составе сборной Австралии одержала там победу. В обычном регби представляет штат Новый Южный Уэльс, участвовала в чемпионате штата среди девушек 2013 года и в молодёжном олимпийском фестивале. В составе сборной по регби-7 играет с ноября 2013 года, дебютировала в первом этапе Мировой серии 2013/2014 (Дубай). В апреле 2016 года была названа лучшим игроком этапа в Атланте Мировой серии 2015/2016. Является одной из двух регбисток, которой удалось занести пять попыток в рамках одного матча Мировой серии.

В 2016 году Эмма Тонегато попала в заявку сборной Австралии по регби-7 на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (игровой номер 4). На турнире Тонегато занесла семь попыток: по две в матчах против сборных Фиджи и США, по одной в матчах против сборных Колумбии, Испании и Новой Зеландии. В финале против новозеландок Эмма занесла первую попытку австралийской сборной, и со счётом 24:17 её сборная победила в финале и завоевала олимпийское золото в этом виде спорта. Как олимпийская чемпионка, 26 января 2017 года в День Австралии Тонегато была награждена Медалью Ордена Австралии.

Личная жизнь

Училась в Австралийском католическом университете, бакалавр эрготерапии. Родители — Стивен и Ронда, есть братья Адам, Люк и Дэниэл.


Похожие новости:

Дарлинг, Ханна

Дарлинг, Ханна
Ханна Дарлинг (англ. Hannah Darling, родилась 30 мая 1996 года) — канадская регбистка, в прошлом игрок сборной Канады; бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2016 года в составе сборной Канады по

Янссон, Эмма

Янссон, Эмма
Эмма Дженнифер Янссон (швед. Emma Jennifer Jansson; род. 9 мая 1996) — шведская футболитска, нападающий женского футбольного клуба «Хаммарбю». Карьера Клубная карьера Эмма Янссон начала играть в

Деласау, Вилимони

Деласау, Вилимони
Вилимони Вангатабу Деласау (фидж. Vilimoni Waqatabu Delasau, родился 12 июля 1977 в Сорокабе) — фиджийский регбист, выступавший на позиции винга. Играл в клубах чемпионата Франции и в Супер 12,

Голосницкий, Кирилл Кириллович

Голосницкий, Кирилл Кириллович
Кирилл Кириллович Голосницкий (род. 30 мая 1994, Зеленоград) — российский регбист, играющий на позиции центрального трехчетвертного (12-13 номер) в команде «ВВА-Подмосковье» и сборной России.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости