Парфёнов, Анатолий Иванович


Анатолий Иванович Парфёнов (17 ноября 1925 — 28 января 1993) — советский борец классического стиля, олимпийский чемпион 1956 года, заслуженный мастер спорта СССР (1955), заслуженный тренер СССР (1976). Участник Великой Отечественной войны.

Биография

Ранние годы

Анатолий Парфёнов родился в 1925 году в Подмосковье в деревне Дворниково (ныне входит в состав посёлка им. Цюрупы). После окончания ремесленного училища в Воскресенске, работал слесарем на прядильно-ткацкой фабрике имени Цюрупы.

В военные годы

2 октября 1942 года был призван в РККА, воевал пулемётчиком в составе 69-й гвардейской стрелковой дивизии.

6 октября 1943 года 208-й гвардейский стрелковый полк 69-й гвардейской стрелковой дивизии форсировал реку Днепр у посёлка Градижска. Несмотря на ураганный пулемётно-артиллерийский огонь, бойцы захватили безымянный остров на реке и устремились в брод на правый берег Днепра. Первыми на берег ворвались бойцы офицера Требухина из 5-й стрелковой роты: гвардии красноармейцы Цыганов с красным флагом в руках, Земляков, Фатхиеламов, Кудров, Парфёнов и Иваникин. Сбив боевое охранение немцев и водрузив на холме красный флаг, бойцы устремились в атаку. За этот эпизод был представлен к ордену Ленина, получил его только после войны. Был дважды ранен. В результате ранения в руку у него плохо сгибался локтевой сустав, так, что впоследствии он не мог самостоятельно расстегнуть ворот у сорочки.

После излечения от ранений и прохождения курсов стал механиком-водителем на Т-34 в 108-й танковой бригаде.

Демобилизовался в 1946 году, продолжил работу слесарем.

Спортивная карьера

Борьбой начал заниматься только по прошествии времени после войны в 1951 году, случайно. Уже через три месяца занял третье место на первенстве Москвы. Через три года он выиграл чемпионат СССР и стал мастером спорта.

По воспоминаниям борцов:

Николай Балбошин, ученик Анатолия Парфёнова отметил, что:

По свидетельству Александра Иваницкого, чемпиона Олимпийских игр 1964 года, Анатолий Парфёнов был физически сильнее знаменитого Александра Карелина.

На летних Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне боролся в весовой категории свыше 87 килограммов (тяжёлый вес). В схватках:

  • в первом круге выиграл решением судей со счётом 2-1 у Вильфрида Дитриха (Германия), не проведя засчитанных действий;
  • во втором круге проиграл по решению судей со счётом 3-0 Бертилю Антонссону (Швеция), также без каких-либо засчитанных действий со стороны соперника;
  • в третьем круге выиграл ввиду неявки соперника Юсеин Мехмедов, (Болгария);
  • в четвёртом круге не участвовал;
  • в пятом круге выиграл решением судей со счётом 3-0 у Адельмо Булгарелли (Италия) и за счёт того, что в личной встрече победил Вильфрида Дитриха (имеющего равное количество штрафных очков) стал чемпионом Олимпийских игр. Дитрих же выиграл серебро — первую в карьере из рекордных для борцов 5 олимпийских наград.

Чемпион СССР 1954 и 1957 годов.

После окончания спортивной карьеры в 1964 году приступил к тренерской деятельности. Среди его воспитанников знаменитый борец Николай Балбошин.

Член КПСС с 1965 года. В 1967 году окончил Московский государственный институт физической культуры.

Снялся в эпизодической роли гестаповца в телесериале «Семнадцать мгновений весны».

Умер в 1993 году в Москве от инсульта. Похоронен на кладбище деревни Марьинка Воскресенского района (Московская область).

Награды и звания

  • орден Ленина (22 февраля 1944)
  • орден Отечественной войны I степени
  • орден Отечественной войны II степени
  • два ордена «Знак Почёта» (1957, 1976)
  • медали

Память

  • Именем борца названа малая планета, значащаяся в международном каталоге малых планет за номером 7913 и имеющая предварительное обозначение 1978 ТУ8.
  • В честь борца в Москве проводится международный турнир Мемориал «Богатырские игры» памяти Анатолия Парфёнова.
  • В городе Бор Нижегородской области проводится Всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Кубок России среди кадетов, посвященный памяти олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта А. И. Парфенова».
  • В Воскресенске проводится традиционный районный турнир по дзюдо среди юношей до 17 лет, посвящённый памяти олимпийского чемпиона А. И. Парфёнова.

Видео

Анатолий Парфёнов (1925-1993)


Похожие новости:

Обухов, Евгений Михайлович

Обухов, Евгений Михайлович
Евгений Михайлович Обухов (1921 — 13 марта 1944) — участник Великой Отечественной войны, командир отделения 551-го отдельного сапёрного батальона 253-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского

299-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

299-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
299-я стрелковая дивизия — воинское формирование РККА в Великой Отечественной войне. История Сформирована в августе 1941 года в городе Белгороде в составе: 956-й стрелковый полк (командир — майор

Дембаев, Бейкутбай

Дембаев, Бейкутбай
Бейкутбай Дембаев (1916—1989) — полный кавалер Ордена Славы, участник Великой Отечественной войны, наводчик 76-мм орудия 43-го отдельного гвардейского истребительно-противотанкового дивизиона 39-й

Сирагов, Павел Иванович

Сирагов, Павел Иванович
Павел Иванович Сирагов (27.3.1922 — 30.04.2008) — заместитель командира батальона по политической части 199-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости