Новый мост (Киров)


Новый мост — мост через реку Вятку в городе Кирове. Расположен в Октябрьском районе. В левобережной части подъездной тракт к мосту в районе завода «Авитек» переходит в улицу Дзержинского. В правобережной части у моста начинается автодорога Киров — Сыктывкар.

История

Работы по строительству нового моста начались в 1986 году как часть планируемой объездной автодороги, идущей в обход городской черты Кирова и продолжались с перерывами больше 10 лет. Из-за финансовых трудностей продолжение строительства объездной автодороги было отложено, а транспортный поток был направлен через улицу Дзержинского и далее по улице Луганской. При подготовке строительства для автодороги перед мостом были перенесены более 30 садовых участков, вырыт котлован на месте лыжного спуска перед Филейской горой. Кроме того, был полностью засыпан выход протоки Курьи в Вятку, что привело к повышению уровня воды и превращения её в фактически в стоячий водоем.

Официально мост был открыт 19 октября 1998 года (хотя к тому моменту он уже фактически использовался). После сдачи моста в эксплуатацию прилегающая территория карьеров и прудов стала доступна для массового отдыха, что в короткие сроки привело к её загрязнению.

В 2007—2009 годах в связи с реконструкцией Старого моста, Новый мост принял весь грузовой транспортный поток, будучи единственной переправой через Вятку в районе города.

Во второй половине июля 2010 года за мостом (на правом берегу Вятки) была сдана двухуровневая автомобильная развязка.


Похожие новости:

Восточный Артиллерийский мост

Восточный Артиллерийский мост
Восточный Артиллерийский мост — мост через Кронверкский проток в Петроградском районе Санкт-Петербурга, соединяет Петроградский и Артиллерийский острова. Расположение Расположен в створе

Второй Борский мост

Второй Борский мост
Второй Борский мост — мост через Волгу. Расположен рядом с Борским мостом. Используется для выезда транспорта из города. Расположение Расположен на трассе Р159 «Нижний Новгород — Шахунья — Киров»

Медовый мост

Медовый мост
Медовый мост (англ. Honeymoon Bridge, Upper Steel Arch Bridge) — арочный мост через реку Ниагара в городе Ниагара-Фолс, Онтарио, Канада. Мост был построен в 1897 году и открыт для движения в 1898.

Рыбацкий мост

Рыбацкий мост
Рыбацкий мост соединяет берега реки Славянки в Невском районе Санкт-Петербурга. Название моста произошло от названия исторического района Рыбацкое. Расположение Находится в месте впадения Славянки
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости