Гнедин, Дмитрий Титович


Дмитрий Титович Гнедин (1818—1885) — земский и общественный деятель, основатель Гнединского ремесленного училища.

Биография

Дмитрий Гнедин родился в 1818 году в селе Александровке Александровского уезда Екатеринославской губернии. Выходец из запорожских казаков (дед — есаул Сечи Антон Гнида). Окончив гимназию, поступил на военную службу, однако в 1843 году ушёл в отставку и поселился в родовом имении. В 40-е годы Гнедин с женой Ольгой Ивановной создали в своём доме одну из первых в стране школу для детей крестьян.

С 1861 года, в ходе крестьянской реформы, был мировым посредником первого призыва, занимаясь земельными отношениями между помещиками и селянами, в том числе, выделением полевых наделов и угодий, обменом земель. Своей деятельностью настроил против себя многих помещиков, заслужил прозвище «Гарибальди Александровского уезда» и едва не был исключён из дворянского сословия, если бы не вмешательство Н. А. Корфа, выступившего в его защиту на губернском дворянском собрании.

Со времени учреждения в Екатеринославской губернии земства Гнедин пять раз подряд избирался в гласные (всего был гласным 15 лет). Вместе с К. З. Буницким и Н. А. Корфом занимался созданием земской начальной школы.

В 1872 году после отъезда Корфа за границу Гнедин стал председателем училищного совета, возглавив таким образом школьное дело Александровского уезда. В 1874 году Гнедину предложили баллотироваться в предводители дворянства (председательство в училищном совете предполагало такую должность), однако он, будучи противником сословной службы, отказался, оставшись попечителем школ в своём селе. Вместе с женой они открыли книжный склад и снабжали книгами и учебниками жителей глухих деревень.

Со времени введения в уезде судебной реформы Дмитрий Гнедин 11 лет был и участковым мировым судьёй.

В 1874 году он основал ссудосберегательное товарищество, в правлении которого служил до своей смерти.

В 1883 году Гнедин на собственные средства и при содействии Общества улучшения народного труда основал ремесленное училище, идея которого зародилась ещё в 1869 году. В Гнединском ремесленном училище обучалось до 90 человек, представителей всех сословий. Выпускники занимались кустарным производством сельскохозяйственных орудий для среднего и мелкого хозяйства.

Дмитрий Гнедин скончался в своём имении в 1885 году. После его смерти в «Русском богатстве» 1893 года были опубликованы его воспоминания, написанные в 1879 году.


Похожие новости:

Рыковский, Пётр Петрович

Рыковский, Пётр Петрович
Пётр Петрович Рыковский (Рыковсков) (1844—1919) — русский военный деятель Войска Донского, генерал-майор РИА, а также промышленный деятель. Биография Родился 19 декабря 1844 года (по другим данным

Бороздна, Василий Петрович

Бороздна, Василий Петрович
Василий Петрович Бороздна (1793—1850-е) — действительный статский советник, автор «Описания путешествия Российского посольства в Персию». Иван Петрович и Николай Петрович Бороздна были его младшими

Квашнин-Самарин, Степан Дмитриевич

Квашнин-Самарин, Степан Дмитриевич
Степан Дмитриевич Квашнин-Самарин (13 октября 1838 — 11 мая 1908) — государственный и общественный деятель, член Государственного совета, действительный статский советник. Биография Сын полковника

Ржехин, Фёдор Иванович

Ржехин, Фёдор Иванович
Фёдор Иванович Ржехин, псевдоним Р.—к (1876 — ?) — агроном, депутат Государственной думы II созыва от Саратовской губернии. Биография Из крестьян села Синенькие Саратовского уезда Саратовской
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости