Чемпионат Канады по кёрлингу среди женщин 1996


37-й чемпионат Канады по кёрлингу среди женщин 1996 (англ. 1996 Scott Tournament of Hearts) проводился в городе Тандер-Бей (Онтарио) c 17 по 25 февраля 1996 года. В провинции Онтарио чемпионат проводился в 7-й раз, в Тандер-Бее — впервые.

Победитель получал право представлять Канаду (как «команда Канады»; англ. Team Canada) на чемпионате мира 1996, который состоялся в марте 1996 в городе Гамильтон (провинция Онтарио, Канада), а также выступать под этим наименованием на следующем чемпионате Канады в 1997.

В турнире приняло участие 12 команд: 11 команд, представляющих провинции и территории Канады, и команда-победитель предыдущего чемпионата 1995 (как «команда Канады»).

Чемпионом стала (4-й раз в истории чемпионатов) команда, представлявшая провинцию Онтарио (скип Мэрилин Бодо; для самой команды это была 2-я победа в чемпионатах), выигравшая в финале у команды, представлявшей провинцию Альберта (скип Шерил Куллман). 3—4 места разделили две остальные вышедшие в плей-офф команды: «команда Канады» (скип Конни Лалибёрте) и команда, представлявшая провинцию Саскачеван (скип Шерри Шейрич).

Формат соревнований

На первом, групповом этапе 12 команд играют между собой по круговой системе в один круг. Четыре лучшие команды группового этапа выходят во второй этап, плей-офф, где играют по системе Пейджа: две лучшие команды по итогам группового раунда проводят матч за прямое попадание в финал (плей-офф-1). 3-я и 4-я команды играют за выход в полуфинал (плей-офф-2). В полуфинале встречаются проигравший в первом матче и победивший во втором. В финале золотые награды оспаривают победители плей-офф-1 и полуфинала. Занявшими третье место считаются как команда, проигравшая в плей-офф-2, так и команда, проигравшая в полуфинале.

Команды

(скипы выделены полужирным шрифтом; данные о запасных и тренерах взяты из: )

Результаты соревнований

Групповой этап

Турнирная таблица после окончания группового этапа

команды, выходящие в плей-офф команды, выходящие в тай-брейки за выход в плей-офф с 4-го места

Тай-брейки

По результатам тай-брейков с 4-го места в плей-офф вышла «команда Канады».

Плей-офф

Итоговая классификация

команда, в чемпионате мира 1996 и чемпионате Канады 1997 выступающая как «команда Канады» (Team Canada)

Награды

Команда всех звёзд (All-Stars team)

По результатам точности бросков (в процентах) игроков в матчах кругового этапа на каждой позиции определяется состав команды. На этом чемпионате в последний раз определялся один состав команды, с чемпионата 1997 стали определять две команды (в первую входит лучший на каждой позиции, во вторую — второй по результату точности бросков).

Приз за спортивное мастерство

(см. en:Marj Mitchell Sportsmanship Award)

Приз, на чемпионате 1996 года названный в честь Эрлайн Уилсон (англ. Arline Wilson), получила Стефани Маршанд (англ. Stephanie Marchand) (Квебек).


Похожие новости:

Чемпионат Европы по кёрлингу 2008

Чемпионат Европы по кёрлингу 2008
Чемпионат Европы по кёрлингу 2008 состоялся в городе Эрншёльдсвик (Швеция) с 6 по 13 декабря 2008 года как для мужских, так и для женских команд. В мужском и женском турнирах приняли участие 28

Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 1982

Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 1982
Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 1982 прошёл в городе Гармиш-Партенкирхен (ФРГ) с 29 марта по 4 апреля 1982 года. Турнир прошёл в 24-й раз. ФРГ приняла мужской чемпионат мира во 2-й раз. В

Чемпионат Канады по кёрлингу среди смешанных команд 2012

Чемпионат Канады по кёрлингу среди смешанных команд 2012
Чемпионат Канады по кёрлингу среди смешанных команд 2012 проводился с 12 по 19 ноября 2011 года в городе Грейтер-Садбери (провинция Онтарио) на арене Sudbury Curling Club. Чемпионат проводился в 49-й

Чемпионат США по кёрлингу среди смешанных пар 2018

Чемпионат США по кёрлингу среди смешанных пар 2018
Чемпионат США по кёрлингу среди смешанных пар 2018 проводился с 17 по 21 января 2018 в городе О-Клэр (штат Висконсин). Турнир проводился в 11-й раз. В чемпионате принимали участие 22 команды.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости