Charron


Charron, Girardot et Voigt (с 1907 года — Charron) — французская автомобилестроительная фирма. Существовала с 1901 по 1918 годы и специализировалась на постройке легковых автомобилей. Известна созданием ряда бронеавтомобилей, ставших одними из первых в мире.

История фирмы

Автомобиль «Шаррон Лим» во время пробега Москва—Санкт-Петербург

Фирма была основана в 1901 году тремя известными в то время автогонщиками основали собственную фирму, назвав её собственными именами, — «Шаррон, Жирардо э Вуа» (фр. Charron, Girardot et Voigt). Деятельность фирмы началась с выпуска легковых автомобилей, строившихся по образцу машин фирмы «Панар—Левассор» (фр. Panhard-Levassor), имевших торговые марки CGV (аббревиатура фамилий основателей) и Charron. С 1907 года официальным наименованием фирмы становится Charron.

Военная техника

Фирма заявила о себе на Парижском автосалоне 1902 года, где представила первый в мире частично бронированный автомобиль Charron 50CV. Боевая машина представляла собой 3,5-тонный 4-местный легковой автомобиль c двгателем мощностью 50 л.с.(!), у которого на месте задних сидений было установлено кольцевое бронирование из стальных листов толщиной 6 мм для стрелка, вооружённого 8-мм пулемётом «Гочкисс».

Бронеавтомобилем заинтересовался тогдашний военный министр Французской республики Луи-Жозеф-Николя Андре. От военных поступило указание о проведении испытаний боевой машины, которые дали в целом положительные результаты. Однако дальнейшие сведения о бронеавтомобиле отсутствуют.

В конце 1905 года фирма «Шаррон» получила заказ на простройку бронеавтомобиля для Российской империи. Проект был разработан офицером русской армии князем М. А. Накашидзе, в июне 1905 года предложившим командованию русской армии на Дальнем Востоке проект «блиндированного автомобиля» — одного из первых в мире полноценных броневиков. По этому заказу в начале 1906 года под руководством майора Гийе на шасси легковой модели 30CV было построено два бронеавтомобиля, получивших имя «Накашидзе-Шаррон». В марте 1906 года одна машина прибыла в Россию, где после долгих испытаний её признали пригодной для использования в боевых действиях и заказали фирме производство партии таких бронемашин (12 штук), которые к середине 1908 года были построены и отправлены в Российскую империю.

Тем временем оставшийся во Франции образец оборудовали более мощным корпусом и новой башней системы Гюйе. Взамен литых шин бронеавтомобиль получил пневматические шины с воздушными камерами со специальным составом, заполнявшим места проколов. Эта машина весила около 3 т и развивала скорость 45 км/ч. В 1908 году появился 35-сильный вариант, испытанный в 1909—1910 годах и принимавший участие в боях Первой мировой войны.

По разным источникам, всего «Шаррон» изготовил от 9 до 22 бронеавтомобилей, включая те, которые были отправлены в Россию.

Первая мировая война

Во время Первой мировой войны во французскую армию поступали многочисленные легковые автомобили «Шаррон» и санитарные машины с упрощёнными кузовами. Кроме того, фирма выпускала армейские 1,5-тонные грузовики PZ и РХ с 30-сильным двигателем и характерным покатым глухим капотом. После окончания войны фирма прекратила своё существование.


Похожие новости:

Melkus

Melkus
Heinz Melkus KG — немецкий автопроизводитель в ГДР, выпускавший гоночные и спортивные автомобили для кольцевых автогонок. История Предприятие было создано известным немецким гонщиком и автомобильным

Lagonda

Lagonda
Lagonda — это британский производитель легковых автомобилей класса «люкс». Компания была основана в 1906 году Уилбуром Ганном (Wilbur Gunn, 1859—1920) и названа в честь реки, протекавшей близ города

Bugatti

Bugatti
Bugatti Automobiles S.A.S. (кратко: Bugatti — «Бугатти») — французская автомобилестроительная компания, специализирующаяся на выпуске легковых автомобилей класса люкс под маркой Bugatti.

Плаза (Санкт-Петербург)

Плаза (Санкт-Петербург)
Плаза (Санкт-Петербург) - Санкт-Петербургский амортизаторный завод «Плаза» является единственным в России заводом по серийному изготовлению однотрубных газомасляных амортизаторов для легковых,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости