Инаркой


Инаркой (кабард.-черк. Инэркъуей) — село в Терском районе республики Кабардино-Балкария.

Образует муниципальное образование сельское поселение Инаркой как единственный населённый пункт в его составе.

География

Вид на Кабардино-Сунженский хребет из села

Селение находится в юго-восточной части Терского района, на правом берегу реки Курп. Находится в 20 км к востоку от районного центра Терек и в 77 км от города Нальчик. К востоку от села проходит административная граница между Кабардино-Балкарией и Северной Осетией.

Площадь территории сельского поселения составляет — 44,45 км2. Основную часть площади занимают сельскохозяйственные угодья.

Граничит с землями населённых пунктов: Верхний Курп на юге, Верхний Акбаш и Заводское на западе, Нижний Курп на северо-востоке, а также с сёлами Хурикау и Кусово Северной Осетии на востоке.

Населённый пункт расположен на наклонной Кабардинской равнине у северного отрога Кабардино-Сунженского хребта, в предгорной зоне республики. Средние высоты на территории села составляют 345 метров над уровнем моря. Рельеф местности неоднороден: к западу от села тянутся предгорные наклонные равнины, а с юга, востока и севера окружён Кабардино-Сунженским и Терским хребтами. К востоку от села расположена одна из высших точек Терского района — гора Арик-Папца.

К востоку от села расположен Верхне-Курпский государственный заказник. А также урочища — Кочийнаф, Гучисоко, Боштуко, Фоко-Тлег и другие. У юго-восточной окраины села расположена платообразная возвышенность — Ошхатих (кабард.-черк. Iуащхьэтыхь).

Гидрографическая сеть представлена в основном реками Курп и Курпуг (Сухой Курп), которые сливаются у восточной окраины села. Местность богата выходами родниковых вод в пониженных балках.

Климат влажный умеренный с тёплым летом и прохладной зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет около +10,0°С, и колеблется от средних +22,0°С в июле, до средних −3,0°С в январе. Минимальные температуры зимой редко отпускаются ниже −10°С, летом максимальные температуры достигают +35°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 670 мм. Основная часть осадков выпадает в период с апреля по июнь. Основные ветры — северо-западные. Несмотря на относительно небольшие высоты окрестных хребтов, они задерживают суховеи, часто дующие из территории Прикаспийской низменности в конце лета.

История

Первые упоминания об аулах Инароковых встречаются в русских архивных документах XVII века. В начале XIX века из-за карательных экспедиций русских войск в Малую Кабарду, аулы Инароковых отступили к северным отрогам Кабардино-Сунженского хребта.

После завершения Кавказской войны, сохранившиеся аулы Инароковых были объединены в одно поселение. Однако в ходе мухаджирства население объединённого аула резко сократилось.

В 1920 году, с окончательным установлением советской власти в Кабарде, решением ревкома Нальчикского округа, Инароково как и все другие кабардинские поселения было переименовано из-за присутствия в их названиях княжеских и дворянских фамилий. В результате село получило новое название — Курп.

Во время Великой Отечественной войны, в конце ноября 1942 года село было оккупировано немецкими войсками. В декабре того же года к северо-востоку от села произошёл один из самых кровопролитных боёв на территории КБР — Битва за Курпские высоты. В ходе этого сражения наступления немецких войск были приостановлены и началось масштабное освобождение территории КБАССР от фашистских захватчиков. В память о павших в боях при освобождении села и сельчан погибших на фронтах войны, в селе установлены памятники. Битве за Курпские высоты, посвящены несколько выставок в различных военно-исторических музеях страны.

В 1993 году по просьбе местных жителей, селу возвращено его историческое название — Инаркой.

Ныне Инаркой практически слился с выше лежащим селением Верхний Курп, и фактически представляют собой один населённый пункт.

Население

Плотность — 33.07 чел./км2.

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Поло-возрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 744 чел. (49,2 %). Женщины — 768 чел. (50,8 %).

Средний возраст населения — 34,1 лет. Медианный возраст населения — 31,4 лет.

Средний возраст мужчин — 32,0 лет. Медианный возраст мужчин — 30,3 лет.

Средний возраст женщин — 36,2 лет. Медианный возраст женщин — 32,7 лет.

Местное самоуправление

Структуру органов местного самоуправления сельского поселения составляют:

  • Глава сельского поселения — Куашев Владимир Батиевич.
  • Администрация сельского поселения Инаркой — состоит из 5 человек.
  • Совет местного самоуправления сельского поселения Инаркой — состоит из 12 депутатов.

Адрес администрации сельского поселения — село Инаркой, ул. Дышекова, № 10.

Образование

  • Средняя общеобразовательная школа № 1 — ул. Дышекова, 8.
  • Начальная школа детский сад № 1 — ул. Ленина, 35.

Здравоохранение

  • Участковая больница — ул. Дышекова, 10а.

Культура

  • Дом культуры

Общественно-политические организации:

  • Адыгэ Хасэ
  • Совет ветеранов труда и войны

Ислам

В селе действует одна мечеть.

Экономика

Основу экономики села составляет сельское хозяйство. Наибольшее развитие получили выращивание сельскохозяйственных технических культур. В северо-восточной части сельского поселения ранее добывалась нефть, месторождение которого ныне зарезервирована.

Улицы

Улицы:

Переулки:


Похожие новости:

Хатуей

Хатуей
Хатуей (кабард.-черк. Хьэтыуей) — село в Лескенском районе республики Кабардино-Балкария. Образует муниципальное образование сельское поселение Хатуей как единственный населённый пункт в его составе.

Куба-Таба (гора)

Куба-Таба (гора)
Куба-Таба (кабард.-черк. Къуэбэ-Тӏэбэ) — горный массив с одноимённой вершиной в предгорьях Центрального Кавказа. Через вершину горы проходит административная граница между Баксанским и Зольским

Акатовское сельское поселение

Акатовское сельское поселение
Акатовское сельское поселение — упразднённое муниципальное образование в составе Гагаринского района Смоленской области России. Административный центр — деревня Акатово. На территории поселения

Белая Речка (река)

Белая Речка (река)
Белая Речка (кабард.-черк. Псыкӏэху) — родниковая река в республике Кабардино-Балкария. Протекает по территории Урванского и Майского районов. Длина реки — 27 км. География Долина реки Белая Речка
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Секреты успешной установки камеры уличного видеонаблюдения
Уличное видеонаблюдение становится неотъемлемой частью современной системы безопасности. Установка...
Купоны на роллы в Москве – где их получить
Купоны на роллы в Москве – где их получить
В современном мире кулинарии суши и роллы стали неотъемлемой частью повседневной диеты для многих...
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Эволюция кроссоверов EXEED: история и особенности
Благодаря инновационным решениям и стремлению к совершенству, премиальный китайский...
Все новости