Бушков, Андрей Васильевич


Андрей Васильевич Бушков (род. 13 октября 1969, Отрадное, Ленинградская область) — советский и российский фигурист, выступавший в парном катании с Мариной Ельцовой. Чемпион мира 1996 года, двукратный чемпион Европы 1993 и 1997 года, трёхкратный чемпион России. Заслуженный мастер спорта России. Ныне — тренер по фигурному катанию, живёт и работает в США.

Карьера

Первой партнёршей Андрея Бушкова была Юлия Ляшенко, с которой они стали бронзовыми призёрами чемпионата мира среди юниоров 1988 года, представляя СССР. Затем встал в пару с Мариной Ельцовой. С ней они были третьими на последнем чемпионате СССР, в декабре 1991 года. На первом чемпионате России (1993 год) стали вторыми, проиграв Евгении Шишковой и Вадиму Наумову, а на чемпионате Европы того же года обыграли их, а также Манди Вётцель и Инго Штойера и выиграли чемпионат.

Наиболее успешным для пары стало выступление на чемпионате мира в 1996. В короткой программе с тремя незначительными помарками, в том числе потерю равновесия на приземлении с тройного тулупа, заняли второе место. В сложной произвольной программе сделали тройной тулуп и два двойных акселя (один в каскаде), два тройных выброса (один с касанием рукой) и сложную поддержку лассо-аксель со спуском на одной руке. В острейшей конкуренции победитель определялся по вторым и более высоким судейским местам, Ельцовой-Бушкову такие места дали 6 судей, а паре Ветцель-Штойер — 5, преимущество в один голос позволило паре выиграть.

Участвовали в зимних Олимпийских играх 1998 года и заняли там 7-е место. В короткой программе Андрей ошибся на тройном тулупе, а в произвольной также на тройном тулупе и сделал одинарный аксель вместо двойного, при этом австралийский судья поставил пару на третье место. На чемпионате России 1999 года стали только 4-ми, не попали в сборную страны и, завершив любительскую карьеру, уехали в США.

В настоящее время Андрей Бушков работает в США тренером по фигурному катанию. В частности, тренировал израильскую спортивную пару Хэйли-Энн Сакс — Вадим Аколзин.

Спортивные достижения

(с М.Ельцовой)

  • WD = снялись с соревнований

(с Ю.Ляшенко)


Похожие новости:

Донец, Станислав Юрьевич

Донец, Станислав Юрьевич
Станислав Юрьевич Донец (7 июля 1983 года, Димитровград, Ульяновская область, СССР) — известный российский пловец, двукратный чемпион мира 2010 года на короткой воде, чемпион Европы 2010 года на

Лавров, Артём Александрович

Лавров, Артём Александрович
Артём Александрович Лавров (15 февраля 1933, Краснодар, РСФСР — 25 июля 2011, Краснодар) — советский и российский тренер по боксу, заслуженный тренер СССР и России. Биография Как спортсмен выступал

Фахрутдинова, Татьяна Рудольфовна

Фахрутдинова, Татьяна Рудольфовна
Татьяна Рудольфовна Фахрутдинова (род. 20 декабря 1969, Москва) — российская фехтовальщица, чемпионка России (1993), чемпионка Европы (2003), чемпионка мира (2001), по фехтованию на шпагах.

Амирасланов, Махир Ильгар оглы

Амирасланов, Махир Ильгар оглы
Махир Ильгар оглы Амирасланов (азерб. Mahir İlqar oğlu Əmiraslanov; род.12 мая 1997 года) — азербайджанский борец вольного стиля, бронзовый призёр чемпионата Европы 2019 года, чемпион Европейских игр
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости