Бердыев, Байрамнияз


Байрамнияз Бердыев (13 сентября 1974) — советский и туркменский футболист, вратарь, туркменский футбольный тренер. Выступал за сборную Туркмении.

Биография

Дебютировал во взрослом футболе в последнем сезоне первенства СССР, выступая в низших лигах за «Копетдаг» и «Ахал». После распада СССР продолжил играть за клубы чемпионата Туркмении, в том числе «Туран» (Дашогуз), «Ниса» и снова за «Копетдаг». Становился чемпионом и призёром национального чемпионата.

В 2001 году перешёл в казахстанский клуб «Есиль-Богатырь», где провёл три с половиной сезона, в первых трёх был основным вратарём. Бронзовый призёр чемпионата Казахстана 2001 года, в том сезоне пропустил лишь 11 голов в 25 матчах. Всего за казахстанский клуб сыграл 76 матчей в чемпионате и 9 — в Кубке страны.

Затем снова выступал на родине и ненадолго переходил в казахстанский «Ордабасы», где провёл один матч в чемпионате и 2 игры в Кубке Казахстана. Во второй половине 2000-х годов играл в Узбекистане — в 2006—2007 годах был основным вратарём «Кызылкума», также выступал за «Шуртан» и «Навбахор». В чемпионате Туркмении становился чемпионом в 2004 году с клубом «Небитчи» и в 2008 году с «Ашхабадом». В 2008 году в матче Суперкубка страны против «Шагадама» отразил три пенальти и забил решающий гол в послематчевой серии.

С 2000 года выступал за национальную сборную Туркмении. Первый матч сыграл 8 октября 2000 года против Узбекистана, заменив на 84-й минуте Александра Коробко. Участник финального турнира Кубка Азии 2004 года, где был третьим вратарём и ни разу не вышел на поле. В 2010 году стал финалистом Кубка вызова АФК, сыграв все 5 матчей на турнире. Всего за сборную провёл 28 матчей.

Со второй половины 2010-х годов работает тренером вратарей в «Ахале». В конце сезона 2019 года после отставки Аманклыча Кочумова исполнял обязанности главного тренера, под его руководством клуб стал финалистом Кубка Туркмении.


Похожие новости:

Зенченков, Олег Петрович

Зенченков, Олег Петрович
Олег Петрович Зенченков (5 января 1975, Харьков) — украинский футболист, нападающий и полузащитник. Биография Воспитанник харьковской ДЮСШ № 13. На взрослом уровне дебютировал в весеннем сезоне 1992

Пури, Эйно

Пури, Эйно
Эйно Пури (эст. Eino Puri; 7 мая 1988, Тарту) — эстонский футболист, полузащитник норвежского клуба «Нюбергсунн». Выступал за национальную сборную Эстонии. Биография Клубная карьера Воспитанник

Юшка, Эгидиюс Ромуальдович

Юшка, Эгидиюс Ромуальдович
Эгидиюс Ромуальдович Юшка (лит. Egidijus Juška; 12 марта 1975, Вильнюс) — литовский футболист, полузащитник и нападающий. Выступал за сборную Литвы. Биография В начале своей карьеры выступал за

Таммус, Айн

Таммус, Айн
Айн Таммус (эст. Ain Tammus; 15 июля 1969, Пылтсамаа, Йыгевамаа) — эстонский футболист, вратарь, футбольный тренер. Выступал за национальную сборную Эстонии. Биография Клубная карьера О раннем
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости