Дорф, Берта


Берта Ольга Вильхельмина Херлик Дорф (дат. Bertha Olga Vilhelmine Herlich Dorph, урождённая Грин (дат. Green); 4 июня 1875 — 25 февраля 1960) — датская художница.

Биография

Берта Дорф родилась в Копенгагене в 1875 году. Она брала частные уроки у датских художников Харальда Слот-Мёллера и Петера Ильстеда в Копенгагене в 1893—1897 годах, после чего она провела ещё год обучения живописи в Берлине. Дорф также изучала искусство офорта в Берлинской академии Шинкеля. Впервые её работы экспонировались дебютировала на Свободной выставке (дат. Den Frie Udstilling) в 1899 году. В 1900 году она вышла замуж за художника Нильса Винни Дорфа (1862—1931), который оказал влияние на её творчество. Её картина с изображением молодой женщины, ожидающей роды (Et besøg hos den unge barselskone), считается шедевром среди её ранних работ, посвящённых теме семьи и детей. Позднее она писала этюды с цветами, пейзажи и множество портреты, особенно детских. В 1925 году она создала ещё одно заметное произведение, картину «Рождественская ночь» (дат. Julenat), ныне встроенную в алтарь церкви Оллеруп, расположенную в окрестностях Свеннборг на острове Фюн.

Дорф также работала в качестве дизайнера, особенно с серебряными изделиями и мебелью. С 1902 по 1915 год она вместе с мужем руководила художественной школой. В 1915 году она стала членом комитета Академии по рисованию и дизайнерской школы для женщин (Tegne- og Kunstindustriskolen for Kvinder), а в 1916 году стала соучредителем Общества женщин-художников (Kvindelige Kunstneres Samfund).

Берта Дорф умерла в Хиллерёде 25 февраля 1960 года и была похоронена на кладбище Сёллерёд.

Премии

В 1907 году Берта Дорф была удостоена медали Торвальдсена за свою картину «Посещение молодой пациентки родильного дома» (дат. Et besøg hos den unge barselskone).


Похожие новости:

Подбельскиаллее (станция метро)

Подбельскиаллее (станция метро)
«Подбельскиаллее» (нем. Podbielskiallee) — станция Берлинского метрополитена. Расположена на линии U3, между станциями «Брайтенбахплац» (нем. Breitenbachplatz) и «Далем-дорф» (нем. Dahlem-Dorf).

Бекингтон, Элис

Бекингтон, Элис
Элис Бекингтон (англ. Alice Beckington; 1868—1942) — американская художница. Биография Родилась 30 июля 1868 года в городе Сент-Чарльз, штат Миссури. Изучала искусство в Нью-Йорке в Лиге

Рейнольдс, Вирджиния

Рейнольдс, Вирджиния
Вирджиния Рейнольдс (англ. Virginia Richmond Reynolds; 1866—1903) — американская художница и педагог. Наиболее известна за свои портретные миниатюры, также преподавала этот жанр. Биография Родилась

Мёллер, Жанетт

Мёллер, Жанетт
Жанетт Мёллер (швед. Jeanette Möller, урождённая Holmlund; 1825—1872) — шведская художница. Биография Родилась 5 января 1825 года в Стокгольме в семье купца Нильса Холмлунда (Nils Holmlund) и его
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости