Ларёво (Москва)


Ларёво — деревня в Новомосковском административном округе Москвы (до 1 июля 2012 года была в составе Ленинского района Московской области). Входит в состав поселения Сосенское.

Население

Согласно Всероссийской переписи, в 2002 году в деревне проживало 28 человек (13 мужчин и 15 женщин).

География

Деревня Ларёво находится в центральной части Новомосковского административного округа, примерно в 25 км к юго-западу от центра города Москвы и 5 км к юго-востоку от центра города Московский, на левом берегу реки Сосенки.

В 1,5 км к юго-востоку от деревни проходит Калужское шоссе А130, в 6 км к северо-западу — Киевское шоссе М3, в 7 км к северо-востоку — Московская кольцевая автодорога, в 10 км к востоку — линия Курского направления Московской железной дороги. Ближайший населённый пункты — деревни Летово и Сосенки.

История

В «Списке населённых мест» 1862 года — владельческое сельцо 1-го стана Подольского уезда Московской губернии по правую сторону старокалужского тракта, в 15 верстах от уездного города и 35 верстах от становой квартиры, при речке Сосенке, с 5 дворами и 31 жителем (16 мужчин, 15 женщин).

По данным на 1899 год — деревня Десенской волости Подольского уезда с 37 жителями.

В 1913 году — 10 дворов.

По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года — деревня Летовского сельсовета Десенской волости Подольского уезда в 1,1 км от Калужского шоссе и 9,6 км от станции Бутово Курской железной дороги, проживало 58 жителей (30 мужчин, 28 женщин), насчитывалось 11 крестьянских хозяйств.

С 1929 до 2012 гг. — населённый пункт Московской области в составе Красно-Пахорского района (1929—1946); Калининского района (1946—1957); Ленинского района (1957—1960, 1965—2012); Ульяновского района (1960—1963); Ленинского укрупнённого сельского района (1963—1965).

С 2012 года — в составе города Москвы.


Похожие новости:

Аннино (Волоколамский район)

Аннино (Волоколамский район)
Аннино — деревня в Волоколамском районе Московской области России. Относится к сельскому поселению Чисменское, до муниципальной реформы 2006 года относилась к Чисменскому сельскому округу. Население

Дарьино (Пушкинский район)

Дарьино (Пушкинский район)
Дарьино — деревня в Пушкинском районе Московской области России, входит в состав сельского поселения Ельдигинское. Население — 40 чел. (2010). География Расположена на севере Московской области, в

Софьино (городской округ Шаховская)

Софьино (городской округ Шаховская)
Софьино — деревня в городском округе Шаховская Московской области России. Население География Расположена в центральной части округа, чуть южнее районного центра — посёлка городского типа

Вельево

Вельево
Вельево — деревня в Солнечногорском районе Московской области России, входит в состав городского поселения Солнечногорск. Население — 1 чел. (2010). География Деревня Вельево расположена на севере
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости