Симмонс, Джин (актриса)


Джин Мэрилин Симмонс (англ. Jean Merilyn Simmons, 31 января 1929 — 22 января 2010) — британская актриса и певица. Двукратная номинантка на премию «Оскар» (1949, 1970) и лауреат премии «Золотой глобус» (1956).

Биография

Джин Симмонс родилась в Лондоне. Родители — Чарльз Симмонс (гимнаст, призёр Олимпийских игр 1912 года) и Уинифред Аида Лавлэнд. Актёрскую карьеру начала в 14 лет и до переезда в Голливуд хорошо показала себя на родине в таких ролях, как юная Эстелла в «Больших надеждах» (1946) и Офелия в «Гамлете» (1948).

В 1950 году Симмонс вышла замуж за актёра Стюарта Грейнджера, с котором она позже снялась в нескольких фильмах. Самыми известными фильмами последующего времени с её участием стали пеплум «Египтянин» (1954), мюзикл «Парни и куколки» (1955), где она продемонстрировала свои вокальные данные, вестерн «Большая страна» (1958), пеплум «Спартак» (1960) и драма «Счастливый конец» (1969), за роль в которой она была номинирована на «Оскар», как «Лучшая актриса в главной роли».

В 1970-х годах актёрская активность Симмонс концентрировалась в области телевидения. За роль Фионы Клири в мини-сериале «Поющие в терновнике» (1983) она была удостоена премии «Эмми». В 1988 году, после десятилетнего перерыва, она вновь появилась на большом экране в фильме «Заря» с Энтони Хопкинсом и Хью Грантом. Последний раз в кино Симмонс снялась в 2009 году в британском фильме «Тени солнца», где исполнила роль старушки Ханны, которую под конец её жизни приезжает навестить сын с внуками.

Актриса дважды была замужем: за актёром Стюартом Грейнджером (1950—1960) и режиссёром Ричардом Бруксом (1960—1977). У неё есть две дочери, Трейси Грейнджер (род. 1956) и Кейт Брукс. В конце 1970-х годов актриса переехала в США, где первоначально жила в небольшом городке в Коннектикуте. В 1986 году Джин Симмонс прошла курс лечения от алкоголизма и позже поселилась в Санта-Монике в Калифорнии.

22 января 2010 года 80-летняя актриса скончалась в своём доме в Санта-Монике от рака лёгкого. Похоронена в Лондоне на Хайгейтском кладбище.

Фильмография

Кино

Телевидение

Награды

  • 1956 — «Золотой глобус» — «Лучшая актриса в мюзикле или комедии» («Парни и куколки»)
  • 1983 — «Эмми» — «Лучшая актриса второго плана в мини-сериале или фильме» («Поющие в терновнике»)

Похожие новости:

Харрис, Розмари

Харрис, Розмари
Розмари Харрис (англ. Rosemary Harris, род. 19 сентября 1927) — британская актриса, лауреат премий «Золотой глобус», «Эмми», «Тони», «Obie» и «Драма Деск», а также номинантка на «Оскар» и BAFTA.

Купер, Глэдис

Купер, Глэдис
Дама Глэдис Констанс Купер (англ. Gladys Constance Cooper; 18 декабря 1888 — 17 ноября 1971) — британская актриса, трижды номинантка на премию «Оскар». Биография Карьера Глэдис Купер родилась 18

Куинлан, Кэтлин

Куинлан, Кэтлин
Кэтлин Дениз Куинлан (англ. Kathleen Denise Quinlan, род. 19 ноября 1954) — американская актриса. Увлеклась актёрской игрой в школьные годы, выступая в школьном театральном кружке. Её кинодебют

Личмен, Клорис

Личмен, Клорис
Клорис Личмен (англ. Cloris Leachman, род. 30 апреля 1926) — американская актриса и комедиантка. Обладательница девяти премий «Эмми», а также «Оскара», «Золотого глобуса» и премии BAFTA. Биография
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости